Дачные дома под охраной государства. В Бурятии на обеспечение правопорядка в ДНТ и СНТ в 2014 году было выделено два миллиона рублей

Контроль улиц совместно вели некоммерческие организации и частные охранные предприятия. Жители дачных и садоводческих товариществ уже оценили проведенную работу.

visibility 391
Контроль улиц совместно вели некоммерческие организации и частные охранные предприятия. Жители дачных и садоводческих товариществ уже оценили проведенную работу.

Не секрет, что в наиболее отдаленных от центра города районах, еще только строящихся ДНТ и СНТ, происходит немало криминальных происшествий. Садоводческое товарищество «Восход» не исключение. 

Нелли Башкирцева, председатель СНТ «Восход»:

- Пока не было ребят, вот, из охраны, у нас очень много было и грабежей, и хулиганства, и пьянства, в тот момент, когда вот они три месяца работали, сразу сократилось, не то что на разы, а вот сразу сократилось. 

В прошлом году правительство республики на конкурсной основе оказало грантовую поддержку некоммерческим организациям. Они представили свои проекты по обеспечению правопорядка в дачных садоводческих товариществах. Около трёх месяцев велись работы на территориях СНТ «Восход» и «Перспектива», а в товариществе «Металлист» она продлится до середины февраля. Стоит отметить, что совместный опыт принес свои плоды. Было установлено видеонаблюдение, организовано круглосуточное патрулирование, установлено дополнительное освещение. Результаты говорят об успешности проекта.

Дмитрий Брянский, атаман Улан-Удэнского городского казачьего общества «Верхнеудинская станица»:

- Люди по форме, в казачье форме, обращались, кто-то там выпивает, кто-то дебоширит, еще что-то, мы принимали меры и уже по истечению месяца мы уже могли сказать, что будут результаты. 

Проект завершен. Многие жители дачных поселков, оценили работу «дружинников» и теперь индивидуально заключают договоры с охранными агентствами.

Маргарита Барбонова: 

- У нас отдаленный достаточно район, вот и пока еще дома ну не густо так застроены, вот, ну это удобно. 

Работу патрульных служб оценили и специалисты. 

Сергей Дворников, главный специалист-эксперт комитета специальных программ Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия: 

- Дальнейшее решение вопросов по обеспечению правопорядка на территории ДНТ и СНТ остается за членами ДНТ и СНТ, тем более успешный пример успешной реализации данных программ, вопросов имеется. 

Такой опыт был впервые реализован в Бурятии, и, по словам организаторов, полностью себя оправдал. Однако теперь обеспечение спокойствия и порядка на своих дачных участках напрямую зависит от жителей.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика