Бурятия вновь попала в замыкающую десятку рейтинга качества жизни населения

Несмотря на то, что республика стала единственным регионом из аутсайдеров, кто улучшил свои показатели по сравнению с прошлым годом, Бурятия заняла 75 позицию рейтинга из 83.

visibility 343
Несмотря на то, что республика стала единственным регионом из аутсайдеров, кто улучшил свои показатели по сравнению с прошлым годом, Бурятия заняла 75 позицию рейтинга из 83. 

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» представило очередной, третий по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах. 

Рейтинг строился на основе комплексного учета различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Источники информации для составления рейтинга: Росстат, Минздрав России, Минфин России, Минприроды России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники. 

В «Рейтинг качества жизни – 2014», который рассчитывался на основании анализа показателей по итогам 2013 года, вошли 83 субъекта РФ. 

Так, первые позиции в рейтинге по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург, являясь лидерами по многим показателям. Единственным отрицательным фактором на фоне других регионов, который негативно влияет на качество жизни в обеих столицах, является экология. При этом основное негативное влияние на экологическую ситуацию в обеих столицах оказывает загрязнение воздуха выбросами от автомобильного транспорта, что является проблемой всех мегаполисов. 

Отметим, что в итоговой первой десятке существенных изменений по сравнению с прошлым годом немного: после столиц лидирующие позиции по-прежнему занимают такие экономически развитые регионы как Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Тюменская, Нижегородская и Свердловская области. При этом Тюменская область стала единственным зауральским регионом в первой десятке. 

Замыкающая рейтинг десятка регионов также осталась практически неизменной: Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ, Чеченская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия и Республика Тыва. Основной проблемой этих регионов по-прежнему остается неспособность региональных бюджетов самостоятельно генерировать достаточный уровень собственных доходов, что ведет к высокой зависимости бюджетов этих субъектов от федерального центра. 

Большинство регионов замыкающей десятки ухудшили свои позиции по сравнению с прошлым годом за исключением Республики Бурятия, где наметились позитивные изменения по ряду показателей, но самые заметные коснулись обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры за счет наращивания мощностей учреждений здравоохранения и улучшения других показателей в подгруппе «обеспеченность объектами здравоохранения».

Так, Бурятия в рейтинге заняла 75 место. Иркутская область – на 69 месте, Забайкальский край – 73, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: ru.wikipedia.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика