Режим ЧС введён на Байкале из-за низкого уровня воды

Режим чрезвычайной ситуации введен на Байкале из-за снижения уровня воды в озере. Низкий уровень Байкала в первую очередь вызвало то, что 2014 год был маловодным.

visibility 329
Режим чрезвычайной ситуации введен на Байкале из-за снижения уровня воды в озере. Низкий уровень Байкала в первую очередь вызвало то, что 2014 год был маловодным.

Из-за маловодья в Байкале и вытекающей из него реки Ангара сложилась угроза тепло- и водоснабжению города Ангарска с населением в 230 тысяч человек, сообщает ТАСС. Выше уровня воды в реке могут оказаться водозаборы теплоэлектростанции ТЭС-10, обеспечивающей теплом и горячей водой этот город.

- Будем вносить в правительство документы с тем, чтобы можно было адаптировать нормативные документы к тем условиям, которые сложились, — сказал глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Введение режима чрезвычайной ситуации позволит временно спустить воду в Байкале ниже отметки 456 метров по тихоокеанской системе высот. Этот уровень установлен постановлением правительства России от 2001 года минимальным. Правительство РФ устанавливает максимальный и минимальный уровень воды в озере при использовании его водных ресурсов в хозяйственной деятельности для охраны уникальной экологической системы водоема в соответствие с законом "Об охране озера Байкал".

Байкал — резервуар воды для Иркутской ГЭС. Энергетики при ее эксплуатации не имеют право опускать уровень озера ниже установленной правительством величины. Экологи утверждают, что нынешнее маловодье – следствие повышенных сбросов воды на Иркутской ГЭС в первой половине 2014 года. Уровень воды в Байкале упал до критической отметки впервые за последние 60 лет.

Увеличить сброс воды из Байкала в 2014 году предложили власти Иркутской области, но против снижения уровня воды в озере ниже 456 метров выступает Бурятия, поскольку это затруднит водоснабжение прибрежных населенных пунктов и осложнит воспроизводство омуля и других рыб.

Практика сброса воды из Байкала может привести к деградации экологической системы Байкала, сообщает Вести.Ru. 

Фото: webdiscover.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика