Головная боль муниципалитетов. Технический персонал системы образования Бурятии остаётся без зарплаты

Тревожные звонки о невыплате заработных плат поступают ежедневно из  всех районов Бурятии.

visibility 373
Тревожные звонки о невыплате заработных плат поступают ежедневно из всех районов Бурятии. Сложные времена сейчас наступили для работников детских садов и школ республики, а именно – технического персонала. 

Мария, технический работник школы Улан-Удэ: 

- В ноябре-декабре нам частично заплатили заработную плату в школе, уборщицам, и в прошлом году частями выдавали и должны нам тоже по несколько тысяч, а как у людей, ведь нужно платить кредиты каждый месяц, и каждый день что-то нужно кушать. 

Зоя Ивачёва, технический работник МБОУ «Каменский лицей имени Кожевина В.Е.»: 

- У нас такой вот вопрос, почему нам не выплатили зарплату за 2014 год за декабрь месяц остатки заработной платы, и задолженность по повышению МРОТ с 1 января 2014 года за январь, февраль и март. 

Как оказалось, проблема давняя. Связана она с тем, что с 2012 года отдельные должности были выведены из штатных расписаний образовательных учреждений и прикреплены к муниципалитетам. В связи с этим для финансовой поддержки районам Бурятии были назначены субсидии. 

Владимир Батоев, пресс-секретарь Министерства образования и науки Бурятии:

- С 2013 года по настоящее время местным бюджетам ежегодно из республиканского бюджета предоставляются субсидии в размере 490 миллионов 308 тысяч рублей, распределение субсидий утверждается постановлением правительства РБ. 

Но и эти дотации не помогают. Совсем недавно в Баунтовском районе сотрудники детских садов начали бить тревогу, им не выплачивалась заработная плата в течение двух месяцев. В декабре прошлого года вопрос о задолженности разрешился благополучно благодаря личному вмешательству Главы Бурятии. Сейчас явные проблемы, судя по обращениям жителей республики, наметились в Бичурском и Кабанском районах. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- Бичура, я точно знаю, есть проблемы, Кабанский впервые прозвучало, разберемся, посмотрим. По Бичуре – да, весь прошлый год Бичурскому району говорили, что они живут не по средствам, что у них не сбалансирован бюджет. Там просто сейчас нужно исправлять ситуацию, а для того чтобы исправить, нужно просто в бюджете внести соответствующие изменения. 

Екатерина Быкова, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Бурятии:  

- Так, только в прошедшем году прокурорами выявлено и пресечено свыше 8 тысяч нарушений законодательства в сфере оплаты труда. В результате принятых мер прокурорского реагирования работникам выплачены долги по заработной плате на общую сумму 147 миллионов рублей. 

Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет около 6 тысяч рублей. Но надо учитывать, что к этой сумме добавляются и различные доплаты. Фактическая заработная плата в Бурятии увеличилась, что стало головной болью для муниципалитетов республики. Поэтому на местах складывается большой дефицит денежных средств. Возникает резонный вопрос, почему до сих пор схема своевременной выдачи зарплат бюджетникам не отлажена, а за разрешением финансового вопроса приходится каждый раз обращаться за помощью к первым лицам Бурятии. 

Автор: Ирина Эмедеева

Операторы: Алексей Писарчук, Игорь Николайчук

Фото: baldt.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика