Временно исполнять обязанности ректора БГУ будет нынешний заместитель министра образования республики Николай Мошкин

Эта новость была принята «в штыки» присутствующим коллективом, как и приезд представителя Министерства образования и науки России Владимира Голубовского, который и зачитал приказ министерства. Подробности в нашем материале.

visibility 460
Эта новость была принята «в штыки» присутствующим коллективом, как и приезд представителя Министерства образования и науки России Владимира Голубовского, который и зачитал приказ министерства. Подробности в нашем материале. 

Илья Кошлюнов, корреспондент:

- Найти общий язык коллективу Бурятского государственного университета с представителем российского министерства науки и образования так и не удалось. Довольно-таки в эмоциональной форме произошло ознакомление федерального приказа об отстранении действующего руководства БГУ. 

Вначале встреча проходила в официальном формате. Директор департамента государственной службы, кадров и управления делами федерального министерства Владимир Голубовский, пожав руку уже бывшему ректору Степану Калмыкову, поблагодарил за проведённую качественную работу в стенах БГУ.

Владимир Голубовский - директор департамента государственной службы, кадров и управления делами Министерства науки и образования России: 

- Мы за это благодарим Вас! От лица министерства, по поручению министра самые добрые и тёплые слова. И выражаю надежду на дальнейшее сотрудничество. Спасибо Вам большое. 

Однако, сотрудничества так и не получилось. После оглашения другого приказа о назначении на пост исполняющего обязанности ректора БГУ Николая Мошкина студенты и преподаватели выразили свой протест. Присутствующие были не согласны с данным назначением, ссылаясь на наличие своих кандидатов. Кроме того, прозвучали мнения, что новый руководитель не справится с работой и теми задачами, которые сегодня ставит университет. В ответ московский чиновник пояснил о том, что для прохождения процедуры избрания ректора при оформлении документов самим вузом были допущены нарушения . 

Степан Калмыков, бывший ректор БГУ: 

- Владимир Юрьевич! Давайте перегибать не будем! То, что вот не подготовлены документы в первом варианте. Что не знал ничего, и беседа была. Это не совсем точно. Я вынужден повториться. Вы же мне пожали руку, а теперь решили другое сделать? 

Далее в диалог между преподавателями и гостями из Москвы включились депутаты Народного Хурала Бурятии, которые полностью поддержали позицию университета. Прозвучало обещание о созыве внеочередной сессии по разрешению данного вопроса. Однако найти единый выход из ситуации присутствующим так и не удалось. 

Джамиля Чимитова, проректор БГУ по учебной работе: 

- Мы не услышали на этот момент ни одного внятного ответа на те вопросы, которые были заданы. В частности мы так и не поняли, в чём была причина нарушений процедуры, законной, легитимной процедуры – избрания ректора БГУ на альтернативной основе. 

Представитель Минобрнауки России, наоборот, считает, что дал ответы на заданные вопросы, а негатив - это нормальная и адекватная реакция. 

Владимир Голубовский, директор департамента государственной службы, кадров и управления делами Министерства науки и образования России: 

- Я считаю, что на все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Более того, разъяснена ситуация – почему не смогли пройти, по какой причине выборы ректора в 2014 году. Почему они перенесены. 

Нужно отметить, что временно исполняющий обязанности ректора Николай Мошкин в своей должности пробудет лишь до официальных выборов руководителя ВУЗа, которые состоятся в апреле. Тем не менее, сотрудники Бурятского госуниверситета не согласны с кадровым решением федерального министерства и готовы выйти на митинг 30 января. 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика