Лицензирование управляющих компаний ликвидирует проблемы с ресурсоснабжающими организациями

Как считают эксперты, лицензия обяжет ЖЭУ иметь собственные договоры с ТГК-14, Водоканалом, БКС и Читаэнергосбытом.

visibility 302
Как считают эксперты, лицензия обяжет ЖЭУ иметь собственные договоры с ТГК-14, Водоканалом, БКС и Читаэнергосбытом. Поэтому в случае возникновения проблем – отсутствие воды или холодные батареи в квартире - жилец будет обращаться с жалобами только в управляющую компанию. В тоже время, собственники должны будут проявить инициативу и заключить договор на своих условиях. Что изменится для потребителей с нововведением, выясняла Юлия Григорьева.

Ответственность за свет, тепло и воду в доме будет лежать на управляющих компаниях. Сейчас ТГК-14, БКС и Читаэнергосбыт работают с коммуникациями, которые расположены вне дома, за все инженерные системы внутри здания отвечает ЖЭУ. В случаях, когда в квартирах холодно или напор воды недостаточно сильный, жильцы вынуждены искать виновника и обращаться поочередно к энергетикам, коммунальщикам, в управляющую организацию. С ведением же лицензирования с любой проблемой будет разбираться компания, обслуживающая дом, разъясняет руководитель республиканской службы государственной жилищной инспекции Николай Павлюк.

- Мы выдаем лицензии той организации, которая эту проблему решит. Только отношение будет иметь управляющая организация. Как она будет решать проблему с ресурсоснабжающей организацией, это ее дело. У нее будет свой отдельный договор на ресурсоснабжение. И она будет устанавливать: это ее проблему, почему в домах холодно, или это проблема, потому что ресурсы не доведены? - рассказал он. 

В тоже время в договоре необходимо будет прописать все условия работы управляющей организации. Так, например, лицензированная компания обязана будет предоставлять коммунальные и жилищные услуги, однако собственникам нужно обратить внимание, какие конкретно услуги перечислены в документе, как формируется тариф, имеется ли приложение со списком общего имущества, кадастровый паспорт. Для этого владельцам квартир необходимо создать Совет дома, который в дальнейшем будет контролировать работу управляющей организации, говорит директор агентства развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности республики Раиса Санжицыренова.

- Органы местного самоуправления обязаны инициировать создание советов многоквартирного дома. Вот как раз тот орган, который должен напрямую работать с будущими управляющими организациями, - пояснила она.  

Уже сейчас власти и общественники готовятся к тому, что с введением лицензирования число управляющих компаний резко сократится. На этот случай есть предложение создать муниципальную организацию, которая будет заниматься обслуживанием домов, оставшихся без ЖЭУ. На это есть три месяца, продолжает Раиса Санжицыренова.

- В законе прописано, что если управляющая организация не проходит лицензирование, она обязана продолжать управлять домом до момента завершения конкурса, который проводят органы местного самоуправления. Дается 3 месяца, пока пройдет этот конкурс, -  рассказала она. 

Напомним, с 1 мая 2015 года обслуживанием дома имеют право заниматься только лицензированные управляющие компании. Уже сейчас руководители организаций посещают семинары, чтобы успеть привести в порядок документацию и ознакомиться с новыми требованиями.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: primorye24.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика