Малый бизнес поддержат госзаказами

Власти республики планируют 15% госзаданий отдать предпринимателям.

visibility 387
Власти республики планируют 15% госзаданий отдать предпринимателям. Всего в 2015 году правительство в рамках государственного заказа потратит 5 миллиардов рублей. По плану, на 85% его выполнят крупные предприятия, оставшуюся часть передадут малому бизнесу. Между тем, сами предприниматели не спешат участвовать в тендерах. Чтобы привлечь мелкие частные фирмы к конкурсам, в Бурятии организуют серию семинаров. Также на тренингах расскажут об эффективности рекламы, о важности маркетинга, о нюансах законодательства. Подробнее – в следующем сюжете.

Два месяца бесплатного обучения секретам ведения бизнеса предлагают предпринимателям республики. В феврале-марте Минэкономики Бурятии и бизнес-тренеры проведут ряд семинаров, на которых расскажут о том, как создать эффективную рекламу, как провести маркетинговое исследование и при этом сэкономить деньги, какие требования предъявляет законодательство к юридическим лицам, рассказывает один из организаторов семинара, бизнес-консультант Константин Арсентьев. 

- Очень часто я консультирую своих клиентов, сталкиваюсь с тем, что возникают сложные ситуации. Сложные ситуации как с работниками, так с контр-агентами, так и с государственными и контролирующими органами. Как этого избежать, где эти подводные камни? Очень многие становятся, грубо говоря, преступниками, не потому что они такие преступные, просто они не знают, как необходимо правильно, - говорит он. 

Отдельной темой выделены государственные закупки. Владельцы небольших предприятий достаточно редко берутся за выполнение государственных и муниципальных заказов, страшась бюрократических трудностей. Бизнес-тренеры на семинарах разъяснят все тонкости участия в тендерах. В Минэкономики рассчитывают, что после тренингов компании с небольшим финансовым оборотом станут чаще предлагать свои услуги государству, отметила глава ведомства Татьяна Думнова.

- В этом году более 5 миллиардов рублей будут выставлять на госзакупки. Порядка 15% должны участвовать малый бизнес. Но к сожалению, очень многие не информированы, каким образом, как участвовать в госзакупках, чтобы получить государственную закупку и выполнить те или иные услуги, - отметила она. 

Также важно дать предпринимателям информацию о предложениях банков и мерах господдержки, считает Татьяна Думнова.

- Что касается банков, то мы будет приглашать и банки. Потому что у банков тоже есть свои продукты. В частности, это и франшизы, потому что если люди хотят открыть бизнес, как это сделать, как купить франшизу, какую форму господдержки при этом получить, если будет массовая необходимость наших предпринимателей, - продолжила она. 

Как подчеркнула министр, семинары должны не только помочь предпринимателям развивать свой бизнес с помощью полученных знаний. Также цель курсов – создать в республике бизнес-сообщество: предполагается, что на тренингах предприниматели смогут найти бизнес-партнеров или инвесторов.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: ruposters.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика