В МЧС России состоялось оперативное заседание правительственной комиссии по ситуации с обмелением Байкала

Об этом сообщил руководитель Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, глава МЧС России Владимир Пучков.

visibility 280
Об этом сообщил руководитель Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, глава МЧС России Владимир Пучков.

В 2014 году из-за сложных погодных условий - высоких температур воздуха и дефицита осадков - объем притока в бассейне озера Байкал был минимален. «Эта ситуация, которая сложилась у нас в бассейне Байкала, носит комплексный и системный характер. Необходимо спланировать меры по обеспечению устойчивой работы всех хозяйствующих объектов в Иркутской области и Бурятии. Отдельная тема - устойчивое водоснабжение как крупных городов, так и малых населенных пунктов», - сказал на заседании Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. По его словам, в ближайшие дни будет сформирована рабочая группа, которая подготовит план долгосрочных комплексных мероприятий. Ее возглавит статс-секретарь - заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов.

«В течение 10 дней Минприроды совместно с МЧС и другими ведомствами должны подготовить проект нормативного правового акта, позволяющего использовать водные ресурсы Байкала ниже минимального значения уровня воды, установленного постановлением Правительства Российской Федерации», - подчеркнул глава МЧС. Он попросил подключиться к этой работе региональные власти.

Кроме того, министр поставил задачу еще раз проверить все водозаборы, колодцы. «Там, где это необходимо, принимайте решение об устойчивой работе водозаборов в условиях маловодья», - сказал он. Внимания требует и система энергетики. «Попрошу дополнительно отработать все вопросы перетоков и устойчивой работы систем теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения.

«Необходимо проверить наличие всех генерирующих мощностей и определить реальные резервы источников водоснабжения в регионах», - подчеркнул Пучков.

«Я думаю, что принимаемые меры и решения позволят выйти из данной ситуации с минимальными потерями», - заключил он, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика