Мульттерапия – новое направление в реабилитации детей с инвалидностью

Создание мультфильма – как средство реабилитации и социализации в обществе. В коррекционной школе №62 города Улан-Удэ с успехом воплощают программу мульттерапии.

visibility 492
Создание мультфильма – как средство реабилитации и социализации в обществе. В коррекционной школе №62 города Улан-Удэ с успехом воплощают программу мульттерапии. Это новое направление образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья. На одном из занятий побывала и наша съёмочная группа. 

Создание мультфильма – это скрупулёзная, но очень интересная и захватывающая работа. Более того, это коллективный процесс. Именно поэтому такое прикладное творчество выбрано в качестве реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, и названо мульттерапией.

Татьяна Чердонова, директор СКОШИ № 62 3-4 вида г.Улан-Удэ:

- Для нас это особенно важно, так как дети у нас с патологией зрения, это жизненно необходимо для создания условий, для подготовки к дальнейшей жизни. 

Для реализации программы мульттерапии при школе создана студия, которую с большим удовольствием посещают все воспитанники учреждения. 

Вероника Чердонова, руководитель студии мульттерапии «Капитошка»:  

- Мы гордимся нашим проектом, мы очень рады, что смогли поучаствовать в этом проекте и с достоинством нести данный проект в нашем регионе. 

 

Процесс создания мультфильма очень положительно влияет на самих детей. Как отмечают родители, в их детях раскрываются всё новые качества. 

Светлана Панькова: 

- Ваня сам стал интересоваться, читать, ему интересно, он хочет делать, дома начинает рассказывать, как это занимательно, ему самому нравится. 

Валентина Бутник: 

- Мы очень благодарны педагогическому составу школы, директору школы Татьяне Николаевне, за то, что взялись за этот проект, за то, что не ограничиваются общеобразовательными предметами, которые даются нашим детям, они пытаются развивать творчество.

Программа мульттерапии в 62-ой коррекционной школе реализуется всего лишь в течение полугода. Несмотря на это, она уже получила положительную оценку Института коррекционной педагогики Российской академии образования. 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Анатолий Пляскин 

Фото: hyperionbook.livejournal.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика