Сегодня в Улан-Удэ состоялся праздничный концерт в честь Рождества Христова и Крещения Господня

Прочувствовать таинство великого праздника и услышать любимые песни в исполнении известных коллективов смогли гости большого вечера, посвященного Рождеству и Крещению Господне. Верующих поздравили и первые лица республики.

visibility 428
Прочувствовать таинство великого праздника и услышать любимые песни в исполнении известных коллективов смогли гости большого вечера, посвященного Рождеству и Крещению Господне. Верующих поздравили и первые лица республики. 

По традиции с Великими Праздниками верующих поздравили первые лица республики. Сегодня Церковь принимает активное участие в решении важных социальных вопросов – отметил Глава Бурятии. Для Улан-Удэнской и Бурятской Епархии прошедший год был отмечен значимыми событиями. Одним из них стало начало строительства Успенского Кафедрального Собора. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Благодаря усилиям Епархии у нас подготовлены священнослужители. Я вспоминаю времена, когда их всего было 20 человек на всю Республику Бурятия, сегодня их уже под 70. 

Прошлый год был отмечен и 700-летием со Дня Рождения Преподобного Сергия Радонежского. Патриаршим знаком Святого были награждены люди, внесшие весомый вклад на Благо Церкви. 

Савватий, Архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский: 

- Год подошел к концу, наступил новый. И прошлый год был отмечен для нашей Улан-Удэнской Епархии особым знаком, пятилетием со Дня создания Епархии. 

Вера не имеет возраста, национальности и классовой принадлежности. Она не подвластна времени, и остается вечной ценностью, объединяющей миллионы людей. В эту ночь и весь день прихожане идут в Церковь, чтобы зажечь свечу, помолиться, окунуться в Иордань, и принести освященную воду в дом. 

Матвей Гершевич, Председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Церкви переполнены. Люди идут помолиться, чтобы у них была радость, чтобы дети были здоровые, укреплялись семьи, чтобы сообща можно было решить все самые обычные житейские проблемы. 

Крещение Господне называют также Богоявлением, именно в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица. С тех пор те, кто крестился, получают прощение грехов и возрождаются для новой, духовной жизни. А с истинной верой можно преодолеть любые испытания. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Александр Тайбинов 

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика