Верующие Бурятии окунаются в иордань

Сегодня, в праздник Крещения Господня, православные совершают обряд омовения в проруби.

visibility 332
Сегодня, в праздник Крещения Господня, православные совершают обряд омовения в проруби. Всего в республике подготовлено девять купелей в виде креста, последнюю прорубили в п. Заиграево. В этих местах открыты мужская и женская купели, оборудованы палатки для обогрева. Как отмечают дежурящие у прорубей спасатели, наибольший приток желающих погрузиться в ледяную воду наблюдался ночью, после того, как закончилось праздничное богослужение в храмах. В Улан-Удэ из-за тонкого льда на Уде и Селенге не разрешали прорубать купели, поэтому верующие для совершения крещенского омовения выезжали в близлежащие районы. Как православные Бурятии отпраздновали Крещение, узнавал наш корреспондент.

Один из главных символов праздника Крещения – купание в проруби. Верующие считают, что ледяная крещенская вода дарит человеку здоровье на весь год. Однако в этот раз большинству жителей столицы Бурятии пришлось отказаться от традиционного обряда: лед на реках оказался слишком тонким, и специалисты МЧС не дали добро на обустройство купелей. Тем не менее, в крещенскую ночь в Свято-Одигитриевском соборе собрались сотни верующих. Праздничную литургию и освящение воды провел архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. Смысл этого ритуала объясняет клирик Свято-Одигитриевского собора священник Николай Корниенко.

- Крещение - это еще вход в церковь. Вход в невидимую ограду, благодаря которой человек получает всю полноту благодати. И при видимом освящении святой водой человек получает невидимую благодать от духа святого. У каждого из нас есть грехи, и вот вода, которую мы и в крещение и через освящение, через вкушение святой водой мы получаем, - укрепление наших душевных и телесных сил, - рассказал он. 

Набранную в Крещение святую воду верующие хранят весь год. Каждый, кто пришёл сегодня ночью в храм, был окроплен и смог набрать её с собой. Однако вода – это только не только символ, говорит прихожанка Свято-Одигитриевского собора Галина Кондеечкина.

- Мы вообще-то каждый год приходим, и детей приводим. Потому что мы верим в бога, верим, что есть то, что не на земле, а выше нас, что мы все зависим от этого. Это великое дело, вот водички набираем. Этой водичкой мы окропляем дома наши, и пьем ее – и при болезнях, и так, - говорит она. 

Крещение Господне называют также Богоявлением: именно в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой, духовной жизни.

Крещенские купания проходят под контролем МЧС, медиков и полиции. Инспекторы ГИМС сегодня проводят рейды вдоль водоемов. Так, они обнаружили несколько самовольных купелей. Одну из них прорубили возле храма - Зал царства свидетелей Иеговы. Прорубь обнаружили инспекторы в ходе рейдов по реке Уде. Однако людей, совершавших омовения, здесь не было. Еще одна несанкционированная иордань появилась в микрорайоне Дивизионном. Но ее не стали закрывать, т.к. местные жители по рекомендации специалистов привели место крещенского омовения в соответствие с правилами безопасности, и под контролем инспекторов до 3 ночи совершили православный ритуал.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: pravmir.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика