После завершения лицензирования в Бурятии сократится число управляющих компаний

По прогнозу экспертов, часть ЖЭУ уйдут с этого рынка.

visibility 298
По прогнозу экспертов, часть ЖЭУ уйдут с этого рынка. Однако в любом случае, жилые дома не останутся без управления: прежние организации будут заниматься содержанием общего имущества еще в течение трех месяцев, до прихода новой организации. За этот срок администрациям муниципалитетов предстоит провести конкурс по передаче домов в управление лицензированным компаниям. А в случае, если ни одна компания так и не получит лицензию, будут созданы муниципальные управляющие компании, поясняет директор Агентства развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности республики Раиса Санжицыренова.

- Да, действительно, есть возможность, что просто не появятся такие добросовестные управляющие организации, которые соответствуют всем критериям. И в этом случае, органы местного самоуправления встанут перед фактом: что делать? Останутся дома без управления. Но предложение такое: это либо создание муниципальной управляющей организации, как раз к этому идет все, но для этого должен быть открытый конкурс, по итогам которого будет назначена управляющая организация, соответствующая этим критериям. А далее, если она себя хорошо покажет, она может заняться коммерческой деятельностью. Ситуация сложилась такая, что те организации, которые добросовестно работают, их меньшинство, - рассказала она. 

Напомним, с 1 мая 2015 года предоставлять свои услуги по управлению жилым сектором будут иметь право только лицензированные компании. Экзамен руководителям предстоит сдавать уже в феврале. Сейчас все они посещают специальные семинары, чтобы успеть исправить существующие недочеты и научиться работать в новых условиях.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: 360tv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика