Первые экзамены на знание русского языка трудовые мигранты сдадут 19 января

Каждый трудовой мигрант с 1 января текущего года обязан подтвердить знание русского языка, основ законодательства и истории России.

visibility 350
Каждый трудовой мигрант с 1 января текущего года обязан подтвердить знание русского языка, основ законодательства и истории России. «Сдать экзамены можно в Бурятской сельскохозяйственной академии и Бурятском государственном университете. Первое тестирование запланировано на 19 января», - сообщили в пресс-службе управления ФМС по Бурятии. 

«Экзамены для иностранцев платные. Так, для получения сертификата уровня трудовому мигранту нужно заплатить 4,9 тыс руб, тем, кто хочет оформить разрешение на временное проживание - 5,3 тыс руб. Если иностранец не сдал экзамен, то может записаться на курсы или самостоятельно подготовиться и вновь попробовать свои силы, но при этом придется опять заплатить за экзамен», - пояснили в пресс-службе

«Иностранный гражданин после прибытия в Россию в течение 30 дней должен обратиться за оформлением патента. Цель въезда в миграционной карте должна быть указана «работа». Если иностранец придет на 31 день, то ему придется заплатить административный штраф от 10 до 15 тыс», - отметила начальник отдела трудовой миграции Наталья Громова

Кроме того, трудовой мигрант должен пройти медицинское обследование и оформить в установленном порядке полис добровольного медицинского страхования. Патенты, выданные до первого января 2015 года, продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

В 2014 году оформлено около 10 тыс разрешительных документов. Из них 7,5 тыс патентов для работы у физических лиц и 2 тыс разрешений на работу, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: unionsrussia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика