Владельцам непригодного и опасного жилья в ожидании своей очереди на переселение приходится буквально выживать

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья за последние два года переселено свыше 4700 человек, снесено около 73 тысяч квадратных метров.

visibility 401
По программе переселения из ветхого и аварийного жилья за последние два года переселено свыше 4700 человек, снесено около 73 тысяч квадратных метров. С какими проблемами при получении новых квартир сталкиваются жители республики, выяснял наш корреспондент. 

Ветхие строения 40-50-х годов в республике стали настоящей головной болью для жителей. Владельцам непригодного и опасного жилья в ожидании своей очереди на переселение приходится буквально выживать. Квартиры по улице Цыбикова, 1 в Улан-Удэ признаны аварийными еще в 2009 году, но собственники по сей день не получили новые квадратные метры. В прошлом году им предложили вариант – жилье в 111 микрорайоне, даже выдали планировку здания. Но как оказалось, счастье переселенцев было преждевременным, дом только на бумаге, а когда его построят неизвестно. Спустя какое-то время власти города нашли другое решение проблемы – долевое строительство. 

Ольга Иванова, жительница дома по улице Цыбикова, 1: 

- Сказали, значит, что дом не построен, вот вы вступите в долевое строительство, отдайте денежки вот за эти свои квартиры, пока можете тут жить, а мы потом на эти деньги построим. Но это безумие, мы отдадим деньги, дом они построят, допустим, да, а потом-то чем они будут расплачиваться с работниками? 

На риск долевого участия собственники не решились. Сейчас их уговаривают взять деньги и самостоятельно приобрести жилье. Ольге Ивановой дают за однокомнатную один миллион 105 тысяч рублей. Женщина полагает, что на такую сумму купить квартиру просто невозможно и считает, что денежные средства надо выделять, исходя из рыночной стоимости жилья. 

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Все контролирующие органы, которые у нас имеются, они занимаются по тем или иным жалобам граждан, если они имеются, конечно. Если это по качеству жилья, которое предоставляется программой, то в первую очередь, конечно, то они могут обратиться и к нам, безусловно, и в жилищную инспекцию, и в надзорные органы. Если это вопрос, связанный с несогласием по выкупной цене, то здесь никакого пути нет, только судебное решение. 

Получается, наболевшую жилищную проблему может решить только суд. 

А это дом на Жуковского, 10. Положение дел здесь – также плачевное. Трубы отопления давно не используются, вместо этого в квартирах стоят электрокалориферы, штукатурка кусками падает с потолка и стен. Капитальный ремонт был проведен здесь 25 лет назад, но реконструкция не облегчила жизнь, а только ухудшила, утверждают сами жильцы. 

Николай Егоров, житель дома по улице Жуковского, 10: 

- Фундамент он сложен из камней, никакого усиления на нем нет, дом прогнивший весь уже, он старый, ходуном все ходит, все корежит, все стены, двери-то закрываются, то открываются у нас, и никому мы не нужны, в общем-то, получается. 

Собственники квартир не раз обращались с жалобами в свою управляющую организацию, но никаких изменений до сих пор не последовало. Сейчас они просто хотят, чтобы дом признали аварийным, подлежащим сносу. 

Татьяна Кузьмина, начальник отдела ЖКХ Комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ: 

- Межведомственная комиссия принимает заявления от собственников жилых помещений на рассмотрение, принимает решение, или признать дом непригодным для проживания жилое помещение, или дом аварийным, подлежащим сносу, или подлежащим реконструкции. 

Но дом по Жуковского при условии признания его подлежащим сносу, все равно не попадает в программу переселения. Сюда входят только строения, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Вопрос о продлении федеральной программы пока остается открытым. А Николай Егоров тем временем надеется сейчас только на собственные силы – он продолжает ремонт своей квартиры. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика