В Бурятии инфляция к концу 2014 года достигла почти 12 процентов

В итоге  за год  потребительские  цены выросли  на 4,3 процента, причем основной рост пришелся  на декабрь, отмечают в Бурятстате.

visibility 291
В итоге за год потребительские цены выросли на 4,3 процента, причем основной рост пришелся на декабрь, отмечают в Бурятстате. Анализ показывает, что в основном дорожали продукты питания, а цены на гречку и сахар опережали средние темпы инфляции. О том, как росли цены на продукты питании в 2014 году, в интервью радио Бурятии рассказала начальник отдела статистики цен и финансов ведомства Юлия Субанова. 

- Гречка подорожала более чем в 2 раза. Например, её средняя цена увеличилась с 27 рублей в декабре 13 года до 65 рублей за кг в декабре 2014 года. Также более чем в полтора раза подорожал сахар. Средние цены на сахар увеличились с 36 рублей в начале года до 56 рублей за кг к концу 2014 года. В 2014 году по сравнению с 13 годом опережающими темпами росли цены на свинину, мясо птицы, рыбопродукты, муку, плодоовощную продукцию. Рост цен на свинину составил 23 процентов против 0.3 %, на куры охлажденные и окорочка куриные темп рост цен составил 34 %, тогда в 13 году они подешевели на 10%. В группе морепродуктов значительный рост цен составлял на рыбу мороженную разделанную лососевых пород. Мука за год подорожала на 10 %, а в 13 году рост составлял лишь 2 %. По овощам - цены на картофель увеличились на 20 %, на лук 36%, тогда как было снижение, чеснок подорожал на 30%, против снижения цен 17 % в 13 году, фрукты и цитрусовые подорожали на 32 % против 4 % роста. Противоположная ситуация наблюдается на капусту – в 14 году подешевела на 26 % тогда как в 13 году наблюдался рост. Стабильная ценовая ситуация отмечалась по хлебу и хлебобулочным изделиям, замедление роста цен отмечалось на масло сливочное, молоко, сыры, яйца, - рассказала она. 

Фото: 1prime.ru

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика