Управляющие организации обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года

1-ое мая 2015-го года. Эта дата станет определяющей для всех управляющих компаний страны, в том числе и Бурятии. За оставшиеся три с половиной месяца обслуживающие организации обязаны получить лицензию.

visibility 362
1-ое мая 2015-го года. Эта дата станет определяющей для всех управляющих компаний страны, в том числе и Бурятии. За оставшиеся три с половиной месяца обслуживающие организации обязаны получить лицензию. При её отсутствии управляющая компания лишится права на управление многоквартирными домами. Как идёт подготовка к лицензированию в республике, узнавала наша съёмочная группа. 

Процесс пошёл. В Бурятии началось лицензирование управляющих компаний. Сейчас формируется комиссия, которая будет принимать решение о выдаче лицензий. В её состав войдут представители различных общественных организаций Бурятии. Таким образом, компаниям придётся доказать своё право на управление многоквартирными домами. 

Николай Павлюк, руководитель Республиканской службы государственной жилищной инспекции:

- На этом рынке, большая вероятность, останутся те, кто на нем уже долгое время существует, но на сегодня на него могут зайти и другие игроки, но зайти нужно, показав себя конкретными специалистами, разбирающимися в законодательстве, умеющими работать с населением. 

Те, кто так и не научились работать с населением, покинут рынок обслуживания жилья. По оценкам Минстроя России, около 15 процентов управляющих компаний прекратят свою работу. Как много таких организаций окажется в Бурятии, покажет время. Между тем, многие компании Улан-Удэ положительно оценивают идею о лицензировании. 

Ринчин Гомбоев руководитель управляющей компании «Евродом - Сервис»: 

- Собственникам до этого момента было сложнее добиться какой-то прозрачности от управляющих компаний, раскрытие состава затрат на обслуживание дома, какой тариф, что входит в него. Я думаю, в связи с новыми требованиями по лицензированию, эти вопросы будут более детально расширены. 

Немаловажный аспект: лицензируется не столько компания, сколько её руководитель. Он должен пройти экзамен и получить квалификационный аттестат. Подтверждать уровень знаний директор обязан каждые 5 лет. Однако, может ли возникнуть ситуация, при которой тот или иной дом окажется без управления? Такую возможность в государственной жилищной инспекции отрицают. 

Николай Павлюк, руководитель Республиканской службы государственной жилищной инспекции:

- Муниципалитет проводит собрание, на котором либо выбирают управляющую организацию, получившую лицензию, либо ТСЖ организуют, либо муниципалитет объявит конкурс и по конкурсу выберет управляющую организацию, дома не останутся без управления. 

Получить лицензию будет непросто, а вот лишиться ее можно из-за двух подтвержденных жалоб. Эти меры призваны сделать работу управляющих компаний прозрачной и понятной для всех жильцов многоквартирных домов. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика