Продукты питания стали дороже

Основную причину специалисты видят в ослаблении курса рубля и установлении режима продовольственного эмбарго. Что касается республики, то в целом здесь ситуация стабильная.

visibility 386
Основную причину специалисты видят в ослаблении курса рубля и установлении режима продовольственного эмбарго. Что касается республики, то в целом здесь ситуация стабильная. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент: 

- 2015 год пришел к нам с новыми ожиданиями, надеждами и ценами на продукты питания. Западные санкции, ответные продовольственные запреты и курсовые колебания валют привели к тому, что стоимость большинства продуктов в этом году ожидаемо повысилась.

Товары повседневного спроса стали дороже. Заметно выросла цена на мясные продукты, муку и рис шлифованный. Примерно на том же уровне остались молоко, картофель и хлеб. Такие ценовые перемены 2015 года жители республики восприняли по-разному.

- Ну на мясо резко повысились цены, на конфеты, ну так которые заметно, ну рыба, ну, в общем, почти все продукты. 

- Мы уже привыкли до нового года по старым ценам, идешь уже рассчитываешь, а сейчас уже присматриваешься, всё очень подорожало. 

- Покупали, и будем покупать то, что нам нужно. Многое зависит от работодателя. От его заработной платы. 

Сильнее всего подорожали фрукты и овощи, хотя цена на них всегда растет к концу года. Тем не менее, в сравнении с соседними регионами уровень средних цен остается низким, и по итогам декабря 2014 года стоимость минимального набора продуктов питания составила около трех с половиной тысяч рублей.

Юлия Субанова, начальник отдела статистики цен и финансов Территориального органа федеральной службы государственной статистики Бурятии: 

- В 2014 году цены на продовольственные товары выросли на 16 %, тогда как в целом за 13 год прирост составил всего 8%. 

Несмотря на подорожание продуктов питания, говорить о дефиците каких-либо товаров не приходится, ассортимент остался таким же, а жители республики пока ни в чем себя не ограничивают.

Автор: Екатерина Устюшенко

Операторы: Алексей Писарчук, Анатолий Пляскин

Фото: noteonfridge.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика