Судьба бездомных собак в Улан-Удэ вновь под вопросом

Отлов бездомных животных  в Улан-Удэ завершился в конце прошлого года. Напомним, по контракту им занималась малоизвестная компания «Перспектива Авто».

visibility 370
Отлов бездомных животных в Улан-Удэ завершился в конце прошлого года. Напомним, по контракту им занималась малоизвестная компания «Перспектива Авто». По данным Управления ветеринарии по Бурятии, всего за 4 месяца было поймано около 7 тысяч собак. Какова дальнейшая судьба оставшихся во временном питомнике животных, выяснял наш корреспондент. 

Валентина Бадмажапова, корреспондент: 

- Компания «Перспектива Авто» должна была заниматься отловом бездомных животных до конца 2014 года. На эти цели им было выделено 14 с половиной миллионов рублей. Но, судя по всему, как только наступил новый 2015-й, сотрудники свернули свою работу. А оставшихся собак бросили умирать на холоде. 

Брошенные, голодные, никому ненужные. На момент закрытия временного питомника там насчитывалось около 500 собак. Их дальнейшая судьба, видимо, никого не волнует. Зоозащитники уверяют, что отловленных животных попросту морили голодом, а то и вовсе убивали. 

Наталья Филиппова, сопредседатель Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии»:  

- Видели очевидцы, когда приезжали туда в приют горы трупов, обглоданных. Собаки, истощенные до предела. Скелеты, обтянутые кожей. Ходили эти собаки, вынуждены поедать трупы своих собратьев. Потому что им нечего было кушать, их просто не кормили, их доводили до летального исхода таким жестоким методом.

В Управлении ветеринарии уверяют, что надзор за питомником велся ежедневно, и серьезных нарушений в работе компании «Перспектива Авто» не выявлено. А оставшихся собак некуда деть, вот и распустили. Дальнейшую ответственность за отловленных животных «Перспектива авто», оказывается, не несёт. Так же как и само профильное ведомство.

Наталья Третьякова, специалист Управления ветеринарии Бурятии:  

- Нам дали задание. Надо найти организацию, нам дали порядок. Нам дали деньги. Деньги на 10 дней, скажем так. Ну, как бы, это вопрос не к нам. По закону, каждая организация по отлову собак она должна иметь кратковременного содержания приют, на 10 дней. Она по закону не должна содержать их дальше. Она должна передавать их куда-то в другое место. 

А другого места попросту нет. То есть, в Бурятии нет ни одного государственного приюта для бездомных животных. Все существующие – на общественных началах. Как пояснили в Управлении по ветеринарии, сейчас только начался поиск наиболее подходящего места для строительства такого питомника. А пока бездомные собаки отправились в привычную среду обитания - на улицы города. 

- Выходит как, десяток собак бегает под ногами. 

- Отлов, видимо, не проводится. Может, проводится в каких-то районах, в каких-то нет. 

- У нас возле дома много собак бегало, сейчас нету. Бегают кучами целыми, детей пугают, школьников маленьких. 

А тем временем стартует новый конкурс на все те же 14 миллионов рублей. Условия должны ужесточиться, а начало нового отлова пока запланировано на февраль. Какая компания будет этим заниматься, еще неизвестно. Остается надеяться, что печальный опыт не повторится. И помимо отлова займутся обустройством дальнейшей судьбы беспризорных собак.

Автор: Валентина Бадмажапова

Операторы: Николай Манжуев, Игорь Николайчук 

Фото: smartnews.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика