В Улан-Удэ утвердили программу первоочередных мероприятий празднования 350-летия города

Комплексное благоустройство, обновление уличных и пешеходных указателей, карты-схемы на трех языках, реконструкция известных исторических памятников и многое другое ждет улан-удэнцев в ближайшие два года.

visibility 395
Комплексное благоустройство, обновление уличных и пешеходных указателей, карты-схемы на трех языках, реконструкция известных исторических памятников и многое другое ждет улан-удэнцев в ближайшие два года. 

Напомним, что во второй половине 2014 года появилась информация, что федеральный бюджет перестанет выделять средства на подобные юбилейные мероприятия в регионах. Однако в конце декабря Минфин России подтвердил финансирование 350-летнего юбилея Улан-Удэ. 

Глава республики Вячеслав Наговицын получил подтверждение министра финансов России Антона Силуанова о том, что 350-летний юбилей столицы Бурятии будет софинансироваться из федерального бюджета. 

Уже в начале января в Москве пройдет совещание по реализации этих планов. 

Юбилей будет отмечаться в 2016 году. Учитывая его масштабность и значимость, празднование 350-летия начнется в феврале 2016 года – в дни Белого месяца – Сагаалгана. Основные торжественные мероприятия пройдут традиционно в августе-сентябре 2016 года. 

Уже 1 апреля 2015 года комитетом экономического развития города будет сформирован План основных мероприятий, связанных и с подготовкой, и с проведением юбилейных мероприятий. При этом каждому улан-удэнцу будет обеспечена возможность выступить с предложениями и принять активное участие в проведении праздника. Так, администрация города в апреле 2015 года проведет расширенную пресс-конференцию для начала предпраздничной кампании. 

К первому марту этого года окончательно определится перечень объектов, рекомендованных к реконструкции и благоустройству. На территории каждого района Улан-Удэ в ближайшие два года порадуют горожан зоны комплексного благоустройства. 

Максимальное привлечение жителей города и спонсоров ожидается в работе по озеленению улиц, скверов, парков, дворовых территорий. 

Апрель 2015 года – отправная точка всех подготовительных мероприятий. Ровно за 500 дней до юбилея города начнется проведение строительных и ремонтно-реставрационных работ по восстановлению историко-архитектурных памятников, а также открытие памятных мест, объектов культуры, символизирующих отмечаемую дату. Отсчет обратного времени можно будет отслеживать на официальном сайте Улан-Удэ и на электронном экране на площади Советов. На специальный расчетный счет для сбора средств инвесторов, спонсоров, добровольных взносов для реализации программы подготовки и проведения 350-летия основания Улан-Удэ. Кроме того, из республиканского бюджета будет выделено 7 млрд. рублей. В мае пройдут мероприятия по разработке неотъемлемой продукции – юбилейной символики для оформления города, маркировки товаров, выпуска юбилейной медали и других памятных знаков. 

В дни торжественного празднования ожидается большой поток иностранных туристов, поэтому этой весной разрабатывается программа организации туристических туров по городу. Планируется также пригласить на торжество гостей из соседних регионов. 

В связи с этим подготовка к празднованию 350-летнего идет и в сфере гостиничного бизнеса. По словам начальника отдела развития туризма Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Андрея Бородина, именно в рамках подготовки к юбилею города администрацией и мэром Улан-Удэ была поставлена задача, чтобы максимальное число средств размещения соответствовало международным стандартам. 

– Совещаясь с представителями бизнеса, мы определили, что в идеале все гостиницы и мини-отели, которые размещают более 20 постояльцев, должны пройти систему классификации, - отметил он.

Заявки на сертификацию подали уже два отеля – «Аян Отель» и «Сакура». Ещё несколько находятся под вопросом. 

По словам Андрея Бородина, классификацию необходимо подтверждать каждые четыре года. Гостиницы, которые уже имеют категорию «4 звезды» – «Сибирь» и «Байкал Плаза» – должны будут доказать свой статус в 2015 году, когда срок действия сертификата истечёт. Напомним, что на сегодня официально сертификат пятизвёздочного отеля имеет лишь гостиница «Мэргэн Батор». 

Без внимания не останутся железнодорожный и автобусный вокзалы, аэропорт «Байкал» - они в числе первых в перечне реконструируемых объектов. Кроме того, ожидаются ремонтные работы на Селенгинском мосту, включая улицу Борсоева, также на площади Революции и Гостиных рядах. В Зону комплексного благоустройства входят улица Бабушкина, Удинский мост, парки «Юбилейный», «Адреналин», парк им. Орешкова, мемориал Победы, проспект Победы, место основания города, Исторический квартал на ул. Линховоина и многое другое. 

Праздник должен пройти с размахом. 350-летие основания города станет крупнейшим общественным, культурным, политическим событием в масштабах страны, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: visitburyatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика