В Бурятии сегодня отмечают день рождения первого в России заповедника

В воскресенье, 11 января, в России празднуется День заповедников и национальных парков.

visibility 349
В воскресенье, 11 января, в России празднуется День заповедников и национальных парков. Сегодня заповедная система России насчитывает 47 национальных парков, 103 заповедника и 68 федеральных заказников общей площадью 596 тысяч квадратных километров. 

День заповедников в России установлен в честь создания первого в России заповедника — Баргузинского. Его столетие, как и столетие заповедной системы РФ, будет отмечаться 11 января 2017 года

- На всех территориях заповедников и национальных парков сохраняются природные комплексы исключительной красоты, редкие виды животных и растений, - сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

По данным ведомства, число особо охраняемых природных территорий растёт год от года. Не так давно на Дальнем Востоке был создан новый национальный парк «Земля леопарда». В родной среде обитания там живут редчайшие представители семейства кошачьих — амурский тигр и дальневосточный леопард, сообщает Байкал24. 

Справка: 

Баргузинский заповедник является старейшим заповедником России. Является единственным государственным заповедником, учрежденным до Октябрьской революции 1917 года. Исторический центр — Давша; с 2012 года управление заповедником располагается в посёлке Усть-Баргузин. Начиная с 1997 года в день образования Баргузинского заповедника отмечается День заповедников и национальных парков России. В 1996 территория Баргузинского заповедника целиком вошла в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал». 

Фото: forum.awd.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика