В Улан-Удэ выступил грузинский хор "Мдзлевари"

"Перелетные птицы" из Грузии стали украшением Байкальского Рождественского фестиваля в Улан-Удэ. 9 января на сцене Бурятской филармонии выступил мужской хор "Мдзлевари".

visibility 545
"Перелетные птицы" из Грузии стали украшением Байкальского Рождественского фестиваля в Улан-Удэ. 9 января на сцене Бурятской филармонии выступил мужской хор "Мдзлевари". Любители хорового пения услышали православные и грузинские народные произведения. 

В репертуаре хора "Мдзлевари" более 200 песен, часть из которых исполняется не только на сцене, но в соборах и церквях. 

Руководителя и создателя хора Кахабера Онашвили называют одним из немногих в мире знатоков православных и грузинских народных произведений. Оригинальный репертуар и вокал уже оценили жители многих городов России, в последнее время коллектив активно гастролирует по стране. 

- Во многих странах мы бывали, но ту теплоту, ту любовь, радушие нигде не почувствуешь, поскольку мы все-таки родня. Мы вас любим, мы по вам скучаем и мы хотим, чтобы наши народы жили в мире, как они жили раньше, - говорит Кахабер Онашвили.

Создавался хор изначально как юношеский, но сейчас в его составе труппы разных возрастных категорий. Сегодня в их репертуаре насчитывается несколько сотен национальных и духовных произведений, записаны пять полноценных аудио-дисков, сообщает ИА UlanMedia. 

Второй концерт именитого коллектива прошел вчера, 10 января. 

Справка: 

Хор был создан в 1994 году Тариелом и Кахабером Онашвили, солистами легендарного хора «Рустави», обладателями наград Правительства Грузии, великолепными исполнителями и знатоками грузинского песенного фольклора. Тариель Онашвили получил признание как один из лучших исполнителей и знатоков картли-кахетинского песенного фольклора. В его репертуаре более 600 народных песен, ему принадлежит обширная дискография вместе с «Рустави». Выпускник Тбилисской Государственной консерватории по специальности «хоровое дирижирование» Каха Онашвили также является пропагандистом и великолепным исполнителем грузинского фольклора. 

Коллектив, название которого в переводе со старо-грузинского означает «пение перелётных птиц», регулярно выступает в Грузии и за рубежом, записывает концерты на радио и телевидении. Наряду с мужским профессиональным хором, действует ещё и юношеский состав коллектива. 

За двадцать лет своей деятельности ансамбль неоднократно становился лауреатом и победителем Международных хоровых конкурсов и фестивалей, как в своей стране, так и далеко за её пределами. Коллектив гастролировал в Болгарии, Македонии и Египте. Среди наиболее ярких проектов «Мздлевари» – тур по Швейцарии, в рамках которого вместе с ансамблем «Рустави» и ансамблем Швейцарской армии хор принял участие в исполнении «Рождественской трилогии» Вахтанга Кахидзе. 

С 2005 года «Мдзлевари» - постоянный гость на Пасхальных фестивалях в Москве. В 2010-2013 годах хор давал концерты в Санкт-Петербурге и в других городах России. В 2012 и 2014 годах «Мдзлевари» с успехом гастролировал в ряде городов Дальнего Востока. Хор принимает участие в духовных православных служениях в разных странах мира. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика