Итоги-2014. Каким выдался уходящий год для Бурятии?

Обвал рубля, стагнация или прорыв в экономике. 2014 год преподнес немало сюрпризов. Для жителей Бурятии он, как и для всей страны, стартовал с олимпийских побед наших спортсменов.

visibility 453
Обвал рубля, стагнация или прорыв в экономике. 2014 год преподнес немало сюрпризов. Для жителей Бурятии он, как и для всей страны стартовал с олимпийских побед наших спортсменов. Каждого затронули трагические события на Украине, прием беженцев, сбор помощи нуждающимся. О том, чем запомнится уходящий 2014 год – в материале нашего корреспондента. 

Горнякам Бурятии 2014 год запомнится как время прорыва и трудовых побед. Впервые за последние несколько лет коллектив «Разреза Тугнуйский» перевыполнил годовой план. Свои достижения у золотодобытчиков. Им удалось намыть одну тонну чистого золота. А вот аграриев не порадовала в этом году уборка «второго хлеба». Причиной всему - засуха. Объемы реализации картофеля сократились, однако сельхозпроизводители сегодня наращивают свои темпы по развитию молочного скотоводства. Сложным год стал и для промышленников республики. Во многом сказались политические моменты: введение санкций, падение российского рубля, меры по импортозамещению, но трудности многим пошли на пользу. 

Леонид Белых генеральный директор ОАО «Улан-Удэнский авиазавод», Председатель Союза промышленников и предпринимателей Бурятии: 

- Бизнес старается развиваться, наращивать темпы, увеличивать свои показатели. Если взять по кругу, то мы сработали лучше, чем в 2013 году. Я даже по своему авиационному заводу. Не смотря на то, что год трудноватый был, связан политически. Введение санкций, сейчас идет импортозамещение, идут различные переговоры, чтобы вовремя получить комплектацию. Это мы все исполнили, имеем достаточно хорошие показатели.

В этом году набрал силы авиационный кластер республики, сформированный вокруг якорного предприятия - «Улан-Удэнского авиазавода». Программа совместной работы средних и малых предприятий рассчитана до 2040 года. 

Александр Гребенщиков, министр промышленности и торговли Бурятии:   

- Это как раз есть то, что у нас включено в программу социально-экономического развития. Куда должен двигаться малый бизнес. Это стабильная загрузка малых предприятий и тех крупных предприятиях, которые сегодня выполняют и гособоронзаказ. 

В конце года только нашей республике оставили федеральное финансирование особой экономической зоны. Остальные - переданы в ведение регионов.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:  

- Поскольку она самая глобальная, и она наиболее продвинута и больше всех продвинулась к своей цели, было принято решение, что эта зона одна остаётся в управлении Федерации. 

Год был богат и на культурные события. Бурятию радовали выступлениями, как местные артисты, так и российские звезды. Добрым словом провожают год строительные компании. Им удалось ввести в эксплуатацию около 450 тысяч квадратных метров жилья, причем не, только в городе, но и сельской местности. Впереди нас ждет непредсказуемая зима и новый 2015 год - необузданную Лошадь сменит доброжелательная и прогрессивная Коза.

Автор: Инна Елизова 

Фото: landsofplanet.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика