В Улан-Удэ 2015 год объявлен Годом патриотического воспитания

Такое решение было принято сегодня на сессии городского совета депутатов.

visibility 384
Такое решение было принято сегодня на сессии Городского совета депутатов. Оно, прежде всего, связано с тем, что в следующем году страна отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И цель широкомасштабных мероприятий в том, чтобы молодое поколение знало и помнило о подвиге советского народа. Также на сессии был принят ряд других решений – подробно о них в сюжете нашего корреспондента.

Коммунальные сети города требуют замены, однако на реконструкцию нужны средства. Для того чтобы сети тепло- и водоснабжения стали более надежными, была разработана специальная программа по комплексной реконструкции, рассчитанная до 2028 года. На ее реализацию понадобится 50 миллиардов рублей. Часть денег на ремонт изношенных коммуникаций готовы выделить республиканский и федеральный бюджеты, свои деньги вложит город, профинансируют программу модернизации и сами ресурсоснабжающие компании. Однако стоимость ремонта все равно скажется на тарифе, и не факт, что потребители будут готовы оплачивать всё дорожающие услуги, считает депутат горсовета Сергей Иванов.

- Представленная на рассмотрение программа по содержанию своему не соответствует своей основной поставленной цели. Это первое. Второе. Ежегодный рост показателей противоречит основной цели программы, предусматривающей повышение качества жизни людей. И третье. В результате реализации этой программы стоимость энергоресурсов повысится в несколько раз, что является недопустимым, - отметил он.  

Также во вновь составленной программе вызвали вопросы и исходные цифры. К примеру, в расчетах предполагалось, что на каждого жителя Улан-Удэ в среднем приходится около 1000 рублей расходов на коммунальные услуги. Непонятным показался депутатам и тот факт, что программа включает в себя инвестиции почти обанкротившихся «Водоканала» и «Улан-Удэ Энерго». Так или иначе, но сети нужно отремонтировать, посчитало большинство, в противном случае тариф вновь вырастет – но на этот раз из-за огромных потерь. В итоге программа была принята большинством голосов: только четверо депутатов высказались против, и один воздержался. Еще один спорный вопрос – выплата пенсий бывшим муниципальным служащим. На этот раз поправки в устав города касались ее индексирования. Однако за этими поправками не стоят дополнительные расходы, особо подчеркнул руководитель аппарата администрации Улан-Удэ Владимир Еманаков.

- Дополнительных средств, как я уже сказал, не потребуется. – Сколько сейчас получает у нас? – больше 200 человек. – В среднем, сколько составляет эта доплата? – В среднем около 14 тысяч рублей, - сообщил он. 

Хотя поправки принимались для приведения местных законов в соответствие с федеральными нормативными актами, трое депутатов высказались против, и двое воздержались. Также на 5 сессии городского совета приняли решение объявить 2015-й год Годом патриотического воспитания. Утвердили и ряд кадровых изменений: председателем Комитета городского хозяйства назначили Константина Мошковского, а также объявили конкурс на замещение должности сити-менеджера.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: moya-planeta.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика