В Бурятии презентовали книгу для подростков и молодежи

В преддверии Года Литературы, который стартует в России в 2015 г., в Национальной библиотеке Бурятии прошла презентация книги Андрея Мухраева «Сказка старого Хубитэ».

visibility 357
В преддверии Года Литературы, который стартует в России в 2015 г., в Национальной библиотеке Бурятии прошла презентация книги Андрея Мухраева «Сказка старого Хубитэ».

В презентации участвовали доктор филологических наук Светлана Имихелова, народные поэты Бурятии Баир Дугаров и Константин Соболев, писатели и поэты Сергей Тумуров, Алексей Гатапов, Геннадий Орлов и Александр Эрдынеев, редактор журнала «Байкал» Булат Аюшеев.

Практически все собравшиеся констатировали, что в бурятской литературе для подростков и молодежи практически отсутствует образ положительного героя, и «Сказка старого Хубитэ» - одна из первых попыток исправить это положение. 

«В «Сказке старого Хубитэ» есть ярко выраженный положительный герой, - говорит автор Андрей Мухраев, - в этом смысле младший Хубитэ вызывает у меня большое уважение, это человек, который преодолел свой страх, человек, который взял на себя ответственность и спас свою деревню от страшного и хитрого врага». 

Суть книги по мнению автора в том, что сила часто рождается в немощи, трудные времена рождают своих героев. Эти люди отдают себя на служение своему народу, и тогда любовь побеждает страх, вера дарует силу и добро побеждает зло. 

Иллюстрации к книге сделал народный художник Бурятии Бальжинима Доржиев.

«Эту книгу будет полезно прочитать всем детям Бурятии, - поделилась своим мнением доктор филологических наук Светлана Имихелова.

Перевод рассказа на бурятский язык осуществил известный бурятский поэт Даши-Рабдан Дамбаев, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика