В преддверии новогодних каникул МЧС работает в режиме повышенной готовности

Во  время  праздников на всех объектах с массовым пребыванием людей организовано дежурство инспекторского состава и подразделений пожарной охраны, - сообщили в ведомстве.

visibility 285
Во время праздников на всех объектах с массовым пребыванием людей организовано дежурство инспекторского состава и подразделений пожарной охраны, - сообщили в ведомстве. На случай ЧС в боевой готовности находятся 1270 человек личного состава, в том числе и сотрудники пожарной части №39 8-го Прибайкальского отряда, которая в этом году признана лучшим подразделением республики. С работой огнеборцев познакомилась наш коррсепондент.

Дисциплина, своевременное выполнение требований, ну и личный состав, конечно же, не подводит, стараемся, выполняем, - говорит начальник пожарной части №39 8-го Прибайкальского отряда Александр Михайлов. В этом году подразделение из Турки признано лучшим в Бурятии. Пожарная часть располагается в новом здании и имеет самое современное оснащение. И не случайно – ведь в зоне ответственности огнеборцев, помимо Турки и нескольких сел, объекты Байкальской гавани. 

- Периметр у нас от Истока до Катково, Золотой -т.е. все близлежащие деревни тоже наши. Золотой это 50 км от Турки, - говорит он. 

Территория достаточно большая. Особенно сложно огнеборцам работать зимой. 

- С водой бывают проблемы. Сейчас зима, водоемы все перемерзшие, трудновато забраться. То, что можно сделать летом, нельзя сделать зимой. И рукава, все мерзнет. А так все у нас отработано, справляемся, - сообщил он. 

Но больше всего работы у пожарных весной и летом. В это время года полыхают дома, хозяйственные постройки, часто горят и пилорамы, - рассказывает Александр Михайлов. 

- Одни пилорамы покоя не дают. У них горючего материала слишком много. Они выбрасывают отходы, опилок, щепки тут же валяются. А солнце греет, какое-то стеклышко и все загорелось. Тем более летом, когда все сухое. Где-то электрика замыкает. Вот у нас есть инструктор в ПЧ по профилактике пожарной безопасности обходы делает, кому-то замечания делает. - у вас искры летят из трубы, например. Она ходит всех предупреждает, листовки раздает. И ребята делают обход домов, - продолжил он. 

Огнеборцы из Турки работают и как подразделение спасателей: выезжают не только на пожары, но и на ДТП. Порой, в экстремальной ситуации, им бывает не по себе. Но они все равно, подчас рискуя жизнью, идут на помощь людям, попавшим в беду.

- Да всегда страшно. Когда там находишься, и все это полыхает, и ничего сделать не можешь, тогда страшно, - говорят они. 

 

В пожарной части работают 25 сотрудников. Есть люди с большим стажем, есть и новички. Но здесь принято серьезно относиться к своему делу – независимо от опыта все сотрудники постоянно оттачивают свои профессиональные навыки. Учеба и тренировки проводятся ежедневно. Тем более, что здесь созданы все условия для несения боевого дежурства: имеются класс подготовки, актовый зал, пункт связи, спальное помещение, столовая, душевая, просторный бокс для техники, - рассказывает начальник пожарной части. 

- Имеется башня тренировочная, 4 хода отделений, т.е. 4 машины. У нас существует только 3, два в боевом и 1 резерв, - рассказал он. 

И если потребуется, даже в свой законной выходной день огнеборцы готовы вернуться на боевой пост.

Автор: Алла Мальцева

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика