В 2015 году «Молоко Бурятии» отметит 60-летний юбилей

В Новый год с новыми надеждами! «Молоко Бурятии», освоив новейшие линии производства, в будущее смотрит уверенно.

visibility 554
В Новый год с новыми надеждами! «Молоко Бурятии», освоив новейшие линии производства, в будущее смотрит уверенно. Сегодня завод обеспечивает республику собственным молоком на 60%. А выбранное направление в сельском хозяйстве Бурятии по развитию молочного скотоводства в перспективе позволит выйти на стопроцентный рубеж. 

В 2015 «Молоко Бурятии» отметит 60-летний юбилей. В течение десяти последних лет предприятие активно развивается, осваивая интересные новинки, внедряя передовые линии. Из последних - молоко в упаковке "тетра пак". Полностью компьютеризированный комплекс способен вывести завод на круглосуточное производство. 

Сергей Арефьев, руководитель проекта «Tetra Pak» ОАО «Молоко Бурятии»: 

- Завод, если перейдет полностью на круглосуточное производство, мы надеемся, после нового года разгоним его. Может перерабатывать на этом оборудовании до 200 тон в сутки. 

Новые технологии дают свои результаты. Всего месяц назад молоко «Край родимый» по итогам конкурса «100 лучших товаров России» признано лучшим. Натуральность, качество и великолепный вкус отмечены золотой медалью всероссийского престижного конкурса. 

Татьяна Полозова, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Бурятии: 

- Сегодня мы видим высокотехнологичное производство, которое обеспечивает безопасное производство молочной продукции. Этому сопутствовала государственная поддержка, оказанная предприятию в течение последних пяти лет. Предприятие получило порядка 101 миллиона рублей. 

К Новому году компания «Молоко Бурятии» готовит для жителей города и республики особый подарок – сыры местного производства. 

Юрий Тармаев, председатель совета директоров ОАО «Молоко Бурятии»:  

- Двадцать лет тому назад прекратил завод выпускать сыр. И вот мы буквально месяц назад начали поднимать эту проблему. На сегодняшний день мы выпустили партию плавленого колбасного сыра. И думаем, что будем расширять эту линейку, так же будем делать по тем старым технологиям, которые были до этого на нашем заводе. 

Кризис предприятие не пугает, в 2015 году здесь намерены увеличить свои мощности – главное, чтобы не было сбоев с сырьем. Наладить поставки поможет приоритетное направление, выбранное республикой, а именно развитие молочного скотоводства. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчив 

Фото: news.vtomske.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика