За год прокуратура вернула жителям Бурятии 110 млн рублей долгов по зарплате

В 2014 году по итогам проведенных органами прокуратуры республики проверок была погашена задолженность по заработной плате на сумму 110 млн. рублей.

visibility 307
В 2014 году по итогам проведенных органами прокуратуры республики проверок была погашена задолженность по заработной плате на сумму 110 млн. рублей. 

К числу наиболее характерных нарушений прав граждан относятся нарушения, связанные с несвоевременной выплатой заработной платы. Несоблюдение работодателями требований закона о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца и выплата зарплаты в пониженном размере. 

Прокурорами также пресекались факты уклонения работодателей от исполнения квот по приему на работу инвалидов, непредставления сведений об исполнении квоты, недостоверного информирования органа занятости населения о трудоустройстве инвалидов, привлечения инвалидов к сверхурочной работе. 

В текущем году распространение получили нарушения, связанные с неправомерным оформлением руководителями организаций, индивидуальными предпринимателями гражданско-правовых договоров с работниками вместо трудовых. 

Продолжают иметь место нарушения работодателями действующего законодательства при использовании иностранной рабочей силы. 

Материалы проверок свидетельствуют, что работодателями и должностными лицами организаций продолжают нарушаться требования законодательства об охране труда в части обеспечения безопасных условий и режима труда работников. 

В большинстве случаев к травматизму на производстве приводит отсутствие надлежащего контроля за безопасным ведением работ, неисполнение работодателем требований закона о проведении специальной оценки условий труда, необеспечение работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, нежелание работодателей финансировать соответствующие профилактические мероприятия и т.п., сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: vk.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика