Директор ресторана «Гэсэр» оштрафована на 1 тыс рублей за дискриминацию слепого музыканта

В столице Бурятии директор ресторана «Гэсэр», ставшая автором фразы «Это не удовольствие — смотреть на человека слепого!», привлечена к административной ответственности и оштрафована на 1000 руб по ст.5.62 КоАП РФ – «дискриминация».

visibility 456
В столице Бурятии директор ресторана «Гэсэр», ставшая автором фразы «Это не удовольствие — смотреть на человека слепого!», привлечена к административной ответственности и оштрафована на 1000 руб по ст.5.62 КоАП РФ – «дискриминация». «Наталья Орлова нарушила права инвалида первой группы по зрению», сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры республики. 

Инцидент, получивший федеральный резонанс, произошел в ноябре. Алексей Асхадулин, самодеятельный автор и исполнитель, обратился к директору ресторана, чтобы узнать возможность трудоустройства в него вокалистом. Руководитель заведения, узнав, что мужчина слепой, предложила поискать работу в другом месте. «Дело в вашей инвалидности. Человек приходит к нам для того, чтобы получить эстетическое и моральное удовольствие. Понимаете?». А смотреть на человека слепого такого удовольствия, по словам Натальи Орловой, не составит.

Вызвавшая широкий резонанс фраза возмутила известную певицу Диану Гурцкую, которая является членом Общественной палаты России. «Каждый имеет равные возможности. Никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника», - заявила певица, которая сама выступает на сцене будучи незрячей. Она обратилась к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести прокурорскую проверку в ресторане «Гэсэр» в Улан-Удэ, где инвалида Алексея Асхадулина дискриминировали и оскорбили.

- «Прошу Вас принять меры прокурорского реагирования на грубое нарушение норм Трудового кодекса, а также обязательств Российской Федерации в рамках Конвенции ООН о правах инвалидов, запрещающей любую дискриминацию по признаку инвалидности», - говорилось в обращении Дианы Гурцкой.

«В связи с тем, что отказ в прослушивании претендента на работу в связи с его инвалидностью со стороны директора ресторана «Гэсэр» является незаконным и нарушает его права прокуратурой Советского района в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении.

Решением мирового судьи Наталья Орлова оштрафована. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано правонарушителем», - отметили в надзорном органе, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: vk.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика