Проблемы с долгожданным новосельем. Жители Мухоршибирского района не хотят переселяться в новое жильё

По всем районам республики успешно реализуется Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Жители одного из таких домов в селе Мухоршибирь не хотят выезжать из своих бараков, утверждая, что новые дома еще хуже старых. Так ли это, проверял наш корреспондент.

visibility 494
По всем районам республики успешно реализуется Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Жители одного из таких домов в селе Мухоршибирь не хотят выезжать из своих бараков, утверждая, что новые дома еще хуже старых. Так ли это проверял наш корреспондент. 

Не было печали, пока не попали под программу переселения из ветхого жилья. Анна Никандровна отказывается съезжать из своего аварийного дома в селе Мухоршибирь. Говорит, тут и тепло, и привычно, и находится он в самом центре населённого пункта. А там, в новых домах придется не жить, а выживать, считает пенсионерка.

Анна Якуфарева, жительница с. Мухоршибирь: 

- Туда вытолкали и все, как хотите, так и живите. Ладно, меня вытолкали, вот человек недееспособный, вон бумаги лежат. Значит мы пошли туда, не могу, и в администрации мне сказали сдать ее в дом инвалидов. Вот все бумаги у меня есть, мы и в Москву писали, чтоб однокомантную квартиру нам дали. 

Анна Никандровна сама пережила 2 инсульта и инфаркт. Ей необходимо срочно ложиться в больницу. Сегодня она является опекуном своей недееспособной дочери Татьяны и еще двух внуков, которые учатся в школе. А теперь ко всем напастям прибавилось и злополучное переселение. Как там жить, Анна Никандровна не знает. 

Валентина Бадмажапова, корреспондент:

- Переселенцев из ветхого аварийного жилья ждёт жизнь на пустыре. И это не выдумка. Выйдя из нового дома, попадаешь прямо в поле. Здесь нет ни дорог, ни уличного освещения, поблизости ни одного магазина. А школа и больница находятся аж в 4 километрах отсюда. 

Говорят, домики для галочки. Снаружи красиво, внутри уже все отваливается, на дверях наледи, печь дымит, а ведь это новые дома, и в них еще никто не жил. В один голос жалуются на новое жилье и соседи Анны Никандровны. 

Заказчиком этих домов выступила администрация Мухоршибирского района. Причем, на сегодня новое жильё уже принято в эксплуатацию. А на прилегающую инфраструктуру пока не хватило денег, уверяют местные власти. В минстрое подтвердили, что эти дома прошли межведомственную комиссию, и в них можно жить. А также добавили, что на новое жильё по закону существует гарантия 5 лет. Переселенцы из ветхого жилья имеют право обратиться с перечнем так называемых недоделок в местную администрацию. И застройщик обязан бесплатно устранить их.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: 

- Алгоритм действий простой. Обращаются к заказчику в районную администрацию, Если вдруг они не реагируют, у нас в министерстве действует горячая линия. Они могут по интернету к нам обратиться и по телефону. Мы отвечаем за программу переселения республики, мы достаточно быстро, скажем так, поправим работников администрации в плане того, как они должны выполнять требования граждан.

Также жильцы могут отказаться от предоставляемого жилья и взять денежную компенсацию или, как собственники, имеют право продать его. А между тем Анна Никандровна с дочерью-инвалидом и двумя внуками вынуждена все-таки переехать на так называемый «пустырь». Как они и их соседи будут там жить, время покажет.

Автор: Валентина Бадмажапова

Операторы: Николай Плеханов, Алексей Писарчук

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА БУРЯТИИ : 8- (301-2)-21-65-28. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика