Минтранс предложил упростить строительство сооружений связи

Сегодня в правительстве республики подвергся обсуждению законопроект о поправках в Градостроительный устав Бурятии. Инициатором проекта выступил Минтранс, который предложил упростить строительство сооружений связи.

visibility 361
Сегодня в правительстве республики подвергся обсуждению законопроект о поправках в Градостроительный устав Бурятии. Инициатором проекта выступил Минтранс, который предложил упростить строительство сооружений связи.  

Законопроект, который упростит требования на строительство антенно-мачтовых сооружений, был предложен замминистром транспорта и связи Алексеем Назимовым. Он пояснил, что сегодня сбор многочисленных разрешений приводит к удорожанию объектов и увеличению сроков строительства, из-за чего у инвесторов пропадает интерес. Однако в Минтрансе не учли обращения граждан, которые утверждают, что после установки антенн у них ухудшается состояние здоровья, а теперь еще мачты будут устанавливать без разрешений. 

Александр Чепик, заместитель председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

- Это очень опасная ситуация. Мы же негатив рождаем. Раньше мы хоть как то согласовывали с госорганами, а сейчас уйдем от всех согласований, и человек в суде доказать уже ничего не сможет. 

Кроме этого, Назимов не смог ответить, какими будут последствия для бюджета, если сети исключат из перечня объектов капитального строительства. В итоге большая часть министров проект не поддержала. С этим заключением не согласился Николай Зубарев. 

Николай Зубарев, заместитель председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: 

- Я считаю, изменения нужно вносить. Мы должны получить цифровое телевидение, где как вы говорите, идут жалобы, что у нас плохо телевизор показывает. Мы должны получить устойчивую сотовую связь на всей территории республики. Мы же не только говорим о г. Улан-Удэ. У нас есть районы, где у нас вообще нет сотовой связи. 

Но экономические обоснования согласия среди коллег не вызвали, поэтому законопроект с учётом замечаний был отправлен на доработку. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Плеханов  

Фото: rosned.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика