Правительство Бурятии сегодня одобрило поправки в республиканский закон о земле, расширив список претендентов на бесплатные земли

Теперь на них могут претендовать казачьи общества и религиозные организации. Закон вступает в силу с 1 марта.

visibility 351
Теперь на них могут претендовать казачьи общества и религиозные организации. Закон вступает в силу с 1 марта. Получить участок без торгов отныне смогут юридические лица, если они возводят объекты культурного, коммунально-бытового назначения или реализуют масштабные инвестиционные проекты. Кроме этого, земли разрешено использовать под сельхозпроизводство, либо сохранение традиционного уклада жизни казачьих обществ. Также на земли могут претендовать и религиозные организации. Причем передаваться земля будет по распоряжению главы Бурятии. Законопроект уточняет и особенности предоставления жителям Бурятии участков на селе. Сельским специалистам позволено продавать бесплатные участки только по истечении 5 лет, при условии использования его по назначению. 

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Этим категориям граждан земельные участки будут предоставляться в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. При условии, что они заключили договор о своей деятельности в конкретном муниципальном образовании. Данные поправки позволят избежать перепродажи этими специалистами земельных участков и простимулируют их работу на селе. 

Автор: Инна Елизова 

Фото: klerk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика