Соревнования по народной игре «разбивание хребтовой кости» прошли в селе Санага Закаменского района

В состязании приняли участие жители районов Бурятии и спортсмены из Тувы. Около 150 отважных богатырей боролись за главный приз турнира - трактор.

visibility 1463
В состязании приняли участие жители районов Бурятии и спортсмены из Тувы. Около 150 отважных богатырей боролись за главный приз турнира - трактор. 

«hээр шаалган» - разбивание хребтовой кости. Это древняя бурят-монгольская традиционная игра. Около ста пятидесяти отважных богатырей рискнули выйти на помост и показать свое мастерство. Окрыленные успехом чемпионы прошлогодних турниров Баир Жамьянов, Бэлигто Нохоров и Александр Базаров решили провести региональный турнир на родине, учредив свои призы. Главной наградой в командном турнире был объявлен трактор. 

Бэликто Зундуев, председатель Совета депутатов Закаменского района: 

- Я думаю, что эта традиция будет продолжаться, и другие районы подхватят, именно традиционные наши игры. Ну и отдельно, конечно, хотелось бы поблагодарить именно наших чемпионов, организаторов этого турнира, которые смогли не только людей, как бы заразить этим духом, ну и провести на очень высоком уровне. 

Преждевременно вываренную кость, держа в одной руке, разбивают другой рукой резким, быстрым ударом. Здесь главное не сила, а больше техника и ловкость.

Хэшэгто Жаргалов, учащийся 9 класса Санагинской средней школы: 

- Одним из умений мужчин является һэер шаха. Обычно в дни празднования Сагаалгана проводились состязания среди мужчин - умение переломить һэер ребром ладонем. Һэер это отваренный спиной отросток грудного позвонка крупного рогатого животного. Это из древних магических действий. 

В старину действо hээр шааха носило сакральный смысл, но постепенно трансформировалось в игрище и затем стало забавой, в которой выявляли сильнейших «баторов» бурятских родов. Организаторами турнира был награжден самый юный участник - 13-летний Дамдин Самбуев из Тункинского района, также самый старший участник – 60-летний Илья Норбоев из Санаги. В личном первенстве лучшим оказался Александр Базаров из команды «Горная Закамна» и получил в награду 20 тысяч рублей. По итогам турнира общекомандное первое место заняла команда Окинского района и завоевала трактор.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Николай Манжуев 

Фото: video.sibnet.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика