Более 200 объектов культуры отремонтировано в Бурятии за 5 лет

Более 200 объектов культуры отремонтировано в Бурятии в преддверии 2014-го Года культуры, еще 20 – в текущем году

visibility 297
Более 200 объектов культуры отремонтировано в Бурятии в преддверии 2014-го Года культуры, еще 20 – в текущем году. Кроме того, за этот год открыли свои двери четыре новых объекта этой категории. Как сообщил министр культуры республики Тимур Цыбиков, только в 2013 году на эти цели было направлено 450 млн рублей. 

Отметим, что в течение текущего года произошла реформа полномочий в сфере культуры. Согласно изменениям, теперь фактически вся ответственность за учреждения отрасли ложится на плечи органов местного самоуправления. Местная власть также решает, как распределять бюджетные средства. 

- Другое дело, что и у сельских поселений осталась часть полномочий, связанных с досугом населения. Но досуг – это более широкое понятие, в него входят не только учреждения культуры, но и спорт, и активный отдых, и многое другое. Система эта сложная, и эти вопросы в каждом месте решаются по-разному. В районах сейчас бюджеты только принимаются, и, сколько средств будет направлено на дома культуры, библиотеки и прочее, смогут ответить только муниципалитеты, - пояснил Тимур Цыбиков.

Добавим, что республиканский бюджет не предоставляет средства на содержание учреждений сферы, однако, выделяет деньги на ремонт в качестве субсидий на развитие общественной инфраструктуры. Но и здесь районы сами определяют, на ремонт какого учреждения направить средства. 

В целом в Бурятии работает порядка 450 домов культуры и около 400 библиотек, сообщает Восток-Телеинформ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика