Очередь в детсады Улан-Удэ сократилась на 75 человек

В микрорайоне Энергетик открыли второй корпус детского сада «Капитошка».

visibility 403
В микрорайоне Энергетик открыли второй корпус детского сада «Капитошка». В нем располагается еще 3 группы, так что очередь в этом поселке почти ликвидирована, и ребята из других микрорайонов тоже получили возможность пойти в дошкольное учреждение. На открытии детсада побывал наш корреспондент.

- А сейчас право перерезать ленту предлагается мэру Улан-Удэ Александру Михайловичу Голкову, Людмиле Альбертовне, заведующей садиком «Капитошка» и воспитаннице этого садика Софии! Проходите, пожалуйста!

Так торжественно открыли новый детский сад в микрорайоне Энергетик. Раньше здание находилось в аварийном состоянии, но частный инвестор решил сделать из него столь необходимое поселку дошкольное учреждение. Стены комнат выкрашены в яркие цвета, в игровых комнатах поставили разноцветную мебель, а рядом с ними оборудовали уютные спальни. В дошкольное учреждение пойдут 75 детей, и не только из Энергетика. Наталья Дальвас живет в 43-м квартале, но ее трехлетний сынишка Иван станет воспитанником «Капитошки».

- Очередь общая, Энергетик относится к Октябрьскому району, мы стоим в очереди по Октябрьскому району, почему бы нам сюда не попасть? В принципе, территориально возможно добраться, 10 минут на 77-ом маршруте, - рассказала она. 

Маленький Ваня вместе с другими детьми будет в «Капитошке» играть и учиться. С детьми при необходимости будут заниматься не только воспитатели, но и логопед. Также, если родители пожелают, детский сад сможет нанять и других педагогов, поясняет главный специалист отдела дошкольного образования комитета по образованию администрации Улан-Удэ Татьяна Подмарёва. 

- Как в любом другом детском саду есть музыкальное развитие, музыкальные руководители. И сегодня широко мы предлагаем спектр услуг дошкольного образования: родители могут заказать услугу как изучения языка, так ушу или шахматы. Все, что угодно. В любом случае, все возникает от потребности. Будет у родителей потребность, допустим, в хореографии, то будет специалист найден, и будут предоставляться эти услуги, - отметила она. 

В будущем «Капитошка» планирует открыть еще 25 дополнительных мест. Также готовится к открытию еще один детский сад в поселке Исток, так что очередь в дошкольные учреждения сократится еще на 100 человек, поделился планами мэр Улан-Удэ Александр Голков. 

- У нас практически готов детский сад в Истоке: там остались вопросы с комплектованием мягким инвентарем, тоже вопрос ближайшего самого времени. Скоро мы будем в Истоке открывать. Там садик побольше, там и жителей побольше. Мы сейчас как раз готовы к этому, последние штрихи: кадры набираются. Здесь укомплектованность полная, там эта работа продолжается, - сказал он. 

Сейчас в очереди на получение места в детском саду стоят более 6 тысяч маленьких улан-удэнцев. Проблема решается не только с помощью строительства новых дошкольных учреждений. Там, где это возможно, появляются предшкольные группы. Также ребят стараются занять альтернативными формами образования с помощью групп дневного пребывания и развивающих центров.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: news-chuvashia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика