В Улан-Удэ возрождают традиции XIX века

Накануне в столице провели Зимний бал для воспитанников Мариинской гимназии и кадетской школы. Юноши и девушки танцевали полонез, вальс, кадриль и польку. Также ребята получили возможность применить на практике полученные в учебных заведениях знания светского этикета и риторики.

visibility 438
Накануне в столице провели Зимний бал для воспитанников Мариинской гимназии и кадетской школы. Юноши и девушки танцевали полонез, вальс, кадриль и польку. Также ребята получили возможность применить на практике полученные в учебных заведениях знания светского этикета и риторики. 

Воспитанницы Мариинской гимназии и кадеты вальсируют в просторном фойе Бурятского театра драмы. Для некоторых из них – это уже второй Зимний бал, и танцуют эти юноши и девушки уже гораздо уверенней дебютантов. Среди тех, кто пришел на бал во второй раз – семиклассница Арюна. В прошлом году она убедилась, что танцевать перед публикой – совсем не так страшно, как кажется.

- У меня уже практика есть, я уже в прошлом году выступала, так что не так уж сильно и боюсь, не так уж и нервничаю. В прошлом году мы танцевали другие танцы, а в этом году мы седьмой класс, и у нас практика, поэтому мы всем классом.

 

Для одноклассницы Арюны Наран бал – тоже особенное событие. К нему начали готовиться за месяц. На репетициях не всегда было легко, но зато в день Зимнего бала можно почувствовать себя королевой, делится Наран.

- Я надела красивое платье, чувствую себя красивой, как королева, как принцесса. И этот был – он мне нравится, я о нем даже, не мечтала, не знала, что он существует в наше время. Неуверенность, конечно, но, если партнер тебя ведет, то ты свободно движешься. 2.30 Нас много ругали, делали замечания, но мне кажется, что мы отныне не будем допускать такие ошибки. 

За детьми с гордостью наблюдали родители. Елена в этот вечер пришла посмотреть на своего сына-кадета. Восьмиклассник Андрей Солодухин только в этом году поступил в кадетскую школу, но уже успел многому научиться, в том числе и танцам. Он исполнил мамину мечту, улыбается Елена. 

- Эмоций, у меня нет слов, действительно, я очень счастлива, я ждала этого момента, я мечтала об этом моменте. Когда первого сентября я не могла присутствовать в связи с работой, бабушка рассказывала, как они танцевали, мы очень долго смотрели фотографии., так как я сама заслуженный танцор, я сказала сыну: «Сын, ты просто обязан танцевать на балу». Его мечта не знаю, но моя сбылась точно!

Впрочем, в кадетской школе и Мариинской гимназии учат не только танцевать. Девочки усиленно занимаются иностранными языками, а мальчики активно осваивают военное дело. Хорошее образование позволит ребятам в будущем найти свое место и работать на благо республики, отметил почетный гость бала Глава республики Вячеслав Наговицын. 

- Эта учеба она совсем на другом уровне организована. Полный день ребятишки заняты учебой, помимо этого учатся дополнительно. И радует, то, что мальчики овладевают мужскими специальностями, а девочки овладевают специальностями необходимыми для будущих мам, будущих жен и домохозяек. И конечно же – это элита нашего общества. И думаю, что вы всегда будете востребованы.

100 пар в элегантных нарядах с нескрываемым удовольствием вальсировали, танцевали полонез, кадриль и польку. И это событие надолго запомнится ребятам и их родителям.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика