Архиепископ Савватий встретился сегодня с журналистами республиканских СМИ

Пресс-конференция началась с того, что Архиепископ поделился впечатлениями от встречи с Патриархом Кириллом.

visibility 405
Пресс-конференция началась с того, что Архиепископ поделился впечатлениями от встречи с Патриархом Кириллом. В резиденции Его Святейшества в Переделкино говорили и о возведении Успенского Кафедрального Собора в Улан-Удэ, строительство его движется с большим трудом, о будущем Посольского монастыря, где планируется создать попечительский совет, возглавить который будет предложено министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Речь шла и о создании Северной Епархии. Главный вопрос на сегодняшний день – кто же станет Архиереем.

Савватий, Архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский: 

- Конечно, в идеале, было бы хорошо, если бы это был житель Бурятии вообще. Который бы не стремился уехать, не стремился бы к карьерному росту. Но пока, к сожалению, с этим у нас сложновато. 

Северо-Байкальская и Сосново-Озерская – так будет называться будущая Епархия. С ее появлением в Бурятии будет создана митрополия. А Архиепископ возведен в сан митрополита. 

Савватий, Архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский: 

- В храме Христа Спасителя на торжественном богослужении объявляется о том, что этот Архиерей становится Митрополитом.  И статус нашей республике он тоже повышается. Не просто Епархия, а Митрополия. 

Кроме того, Владыка поделился своими размышлениями по поводу событий на Украине и непростой экономической ситуации в нашей стране. И еще раз напомнил о важности Рождественского Поста, где главными остаются молитва и покаяние. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Плеханов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика