Какими должны быть выборы? Каково участие политических партий в формировании органов власти в Бурятии?

Эти и другие актуальные темы были рассмотрены на круглом столе, которую организовала фракция КПРФ.

visibility 358
Эти и другие актуальные темы были рассмотрены на круглом столе, которую организовала фракция КПРФ. 

Развитие политической системы в республике сегодня остро стоит перед обществом и партиями. В федеральной и республиканской законодательной базах говорится о том, что партии имеют право принимать участие во всех политических процессах , в том числе в формировании органов власти Бурятии. Участники круглого стола обсуждали избирательную систему: какими должны быть выборы? Смешанные, мажоритарные или прямые? Организатор - фракция КПРФ - предлагает своё конкретное предложение. 

Виктор Малышенко, заместитель руководителя фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии: 

- Мы всегда говорили о том, что выборы местных уровней, муниципальных образований, глав должны быть прямыми и всенародными. Говорили и будем говорить об этом. И говорили, о том, что выборы в представительные органы муниципальных образований и Народного Хурала должны идти по смешанной системе 50/50. 

Участники отметили, что сегодня, наблюдается тенденция отхода от смешанной системы в сторону мажоритарной. Все предложения, которые прозвучали сегодня на круглом столе будут рассмотрены в разработке проекта, где обязательно будут учтены интересы партий. В работе круглого стола приняли участие депутаты Народного Хурала, представители Минюста и исполнительных органов государственной власти, Избирательной комиссия республики, а также политических партий . 

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика