Победители 2-го фестиваля по продвижению бурятского языка получили гранты

В Улан-Удэ наградили победителей 2-го республиканского фестиваля грантов по продвижению бурятского языка. На соискание финансовой поддержки фонда «Найдал» было представлено более 50-ти проектов, направленных на сохранение и развитие бурятского языка.

visibility 504
На соискание финансовой поддержки фонда «Найдал» было представлено более 50-ти проектов, направленных на сохранение и развитие бурятского языка. 

«Каждый бурят должен говорить на родном языке!» - под таким девизом уже второй раз проводится фестиваль грантов по продвижению бурятского языка. Организатором выступила Региональная общественная организация «Фонд «Найдал». Идею реализации проектов, направленных на популяризацию родного языка, поддержало и правительство республики. 

Доржи Бадмацыренов, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям Администрации главы и правительства Бурятии: 

- В некоммерческих организациях как раз работают люди креативные, которые хотят что-то сделать для своего народа, для своего языка, которые неравнодушны, и работают зачастую на общественных началах. 

И этот конкурс стал площадкой для реализации самых креативных идей по продвижению бурятского языка. Жюри рассмотрело более 50-ти работ. В номинации «IT-проект» сертификата на сумму 50 тысяч рублей были удостоены Егор Булыгин и Саян Цыбикжапов, которые начали внедрять мобильное приложение для изучения бурятского языка. 50 тысяч рублей получила Эржена Цыбенова с проектом «Дубляж мультфильма на бурятском языке». Сертификат на 100 тысяч рублей вручили Сэсэгме Ринчиновой, которая решила создать диск детских песен. В номинации «Творческие проекты» за «Визитно-просветительский центр Зандан Жуу» объединение женщин буддисток получило сертификат на 100 тысяч. 

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика