Эксперты не исключают нового наплыва украинских беженцев

После военных действий большая часть страны  разрушилась, люди остались без крова.  Напомню, в  Бурятию  прибыло более  800 вынужденных  переселенцев, большая  часть обрели здесь новый  дом. О том,   как обустроились украинские беженцы  в  республике, наш следующий репортаж.

visibility 275
После военных действий большая часть страны разрушилась , люди остались без крова. Напомню, в Бурятию прибыло более 800 вынужденных переселенцев, большая часть обрели здесь новый дом. О том, как обустроились украинские беженцы в республике, наш следующий репортаж. 

На приеме у доктора Марины Мальцевой - очередные пациенты. Узнав, что среди прибывших беженцев есть врач, местные медики обрадовались, ведь педиатры республике нужны как воздух. Устроилась в Улан-Удэнскую поликлинику № 2 . С семьей обжились. Бурятия покорила сердце. 

Марина Мальцева: 

- Мы себя с семьей чувствовали комфортно, все помогли. 

Украину Марина вспоминает с болью, пережитое не забывается. Судьба-злодейка не пожалела: страшную войну женщине пришлось пережить дважды. Еще в детстве ее семья бежала из Таджикистана, где в 90-х полыхала гражданская война. 

Марина Мальцева: 

- Я была ребенком, пришлось уехать на Украину, тоже самое. Я когда задумываюсь об этом, я не думала, что переживу это 2 раза, и мои дети. 

Несмотря на удары судьбы, выстояла. Сегодня начинает новую жизнь. Благо, что есть все условия, главное, мирное небо над головой. А вот это уже другая история. Ольга Топчей. Приехала из Луганской области вместе с дочкой и внучкой. Прошла реабилитацию, получила временное убежище. Посчастливилось, для пенсионерки здесь нашлась работа. Санитаркой, в центре восстановительного лечения, готовит парафин для физиотерапии. 

Ольга Топчей: 

- Прихожу утром рано, ставлю на разогрев парафин, чтоб к 8-ми часам, детки приходят, нарезаю специальные размеры. Ничего, мы работы не боимся, поэтому всякая работа важна. А тут с детками. Понравилось вообще здесь, и местность, и воздух, и вода понравились, хорошо, туда возвращаться боимся, и не хочется. 

Трудностей, хватает, жилье дорогое, продукты. Но Ольга Ивановна все же собирается остаться в России. Сегодня в Бурятии проживают более 600-сот беженцев с Украины, около 200 человек уехали, однако большая часть осталась. Первоначальную помощь беженцам Бурятия оказала. Почти 7 миллионов рублей было направлено на их нужды. Есть деньги на благотворительном счете. Туда может обратиться каждый нуждающийся . Сегодня там аккумулируется более 1 миллиона рублей. 

Александр Потась, заместитель начальника отдела стационарных учреждений Министерства социальной защиты населения Бурятии: 

- Пойдут на нужды этих граждан. Здесь решается комиссионно, если нужда возникла у граждан, комиссионно решаем, кому сколько выдать. 

Анна Атанова, корреспондент: 

- Сегодня Бурятия готова к тому, что беженцы останутся здесь на долгое время. Более сотни переселенцев уже изъявили желание поменять украинское гражданство на российское. Более того, в регионе готовы 2 пункта размещения на случай очередного наплыва беженцев. Проблем и финансовых трудностей, конечно, хватает, но самое главное, что люди, сбежавшие от войны и кровопролития, нашли здесь приют и обрели новую родину. 

Автор: Анна Атанова

Операторы: Николай Плеханов, Николай Манжуев 

Фото: maxpark.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика