В Бурятии создают Фонд по сохранению снежного барса

Фонд по сохранению снежного барса (ирбиса) и других редких видов животных создается с целью оптимизации исследовательской работы и природоохранных мероприятий на территории республики.

visibility 290
Фонд по сохранению снежного барса (ирбиса) и других редких видов животных создается с целью оптимизации исследовательской работы и природоохранных мероприятий на территории республики.

По словам доцента кафедры прикладной экологии и туризма Иркутского государственного сельскохозяйственного университета им. А.А. Ежевского Дмитрия Медведева, в Бурятии постоянно обитают от 25 до 30 ирбисов, состояние и численность этого вида относительно стабильны уже на протяжении нескольких лет, что подтверждают наблюдения, проведенные в 2014 году. 

- В этом году подтверждающие данные получены с помощью около 30 фотоловушек, установленных на Восточном Саяне, сейчас идет идентификация запечатленных на фото особей по размеру, окрасу, отличительным признакам, - говорит заведующая лабораторией экологии и систематики животных Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН Наталья Борисова.

- Уже паспортизированы пять-шесть ирбисов, полная картина будет составлена в 2015 году. В целом состояние популяций снежного барса в Бурятии неплохое. Это определяется хорошей кормовой базой, которую составляют сибирский горный козел, алтайский улар, заяц-беляк, кабарга, - отметили ученые.

 

Вместе с тем, эксперты подчеркнули, что ирбис все еще относится к категории животных, находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе. В регионе угрозу для ирбисов представляют браконьеры и охотничьи петли, которые ставятся на кабаргу и рысь. 

- Задачей создаваемого фонда станет и популяризация бережного отношения к фауне со стороны местного населения. Жители сел, прилегающих к Восточному Саяну, могут работать в качестве проводников и предлагать приезжим пройти по тропам ирбиса, увидеть удивительные снимки с фотоловушек. В таком случае - живой снежный барс был бы для них намного более привлекательным, чем добытый, - сказал Дмитрий Медведев. Эффективными в этом отношении могли бы стать широкая агитационная кампания и развитие экологического туризма.

Ирбис - крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Длина тела животного может достигать 130 см, длина хвоста - 106 см. Взрослая особь весит около 50 кг. Охота на это животное на территории Российской Федерации запрещена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: artleo.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика