В Улан-Удэ обсудили вопросы применения инновационных технологий в сфере дорожного строительства на дорогах федерального значения

С каждым годом на федеральных трассах возрастает движение транспорта, прежде всего, речь идёт о тяжелых грузовиках. Как результат, уже через три-четыре года дорожное полотно приходит в полную негодность.

visibility 430
С каждым годом на федеральных трассах возрастает движение транспорта, прежде всего, речь идёт о тяжелых грузовиках. Как результат, уже через три-четыре года дорожное полотно приходит в полную негодность. Как добиться того, чтобы асфальтобетонное покрытие прослужило как можно дольше, и каковы инновационные технологии в сфере строительства дорог. Об этом сегодня шла речь на семинаре для работников автодорожной отрасли. 

От классических схем к инновациям. Именно такой подход должен улучшить ситуацию с дорожным строительством в России. Курс на импортозамещение взят, однако полностью списывать передовой опыт Запада пока рано, уверены участники совещания. Новейшее оборудование позволяет экономить средства как заказчика, так и подрядчика. 

Иван Иванов, руководитель отдела продаж дорожно-строительной техники компании «Astec Industries Inc» в России: 

- Данные технологии позволяют существенно продлить срок службы дорожной одежды по сравнению с традиционными методами ремонта, которые зачастую уже иссякли. Конечно же, весь мир уже идет на шаг вперед. 

Внедрение новых технологий, в том числе ресайклинга, позволяет экономить до двух миллионов рублей при ремонте одного километра дороги. К тому же современная техника эффективно работает и в регионах с суровым климатом. Она позволяет добиваться идеальной плотности и ровности дорожного полотна. 

Иван Иванов, руководитель отдела продаж дорожно-строительной техники компании «Astec Industries Inc» в России: 

- Можно применять технологии позволяющие производить теплый асфальтобетон, укладывать асфальтобетон в условиях пониженных температур. Соответственно, смеси при помощи холодного ресайклинга, это немаловажно для устранения трещинообразования. 

Совещание, инициатором которого выступило Управление федеральных автодорог «Южный Байкал» призвано рассказать о последних тенденциях в деле строительства дорог. А вот дополнительным стимулом для освоения передового опыта может стать послание президента России. В нем говорится о необходимости увеличить темпы дорожного строительства уже к 2018-ому году. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика