В Улан-Удэ растут долги за коммуналку

Сумма задолженности горожан перед ресурсоснабжающими организациями превысила 860 миллионов рублей.

visibility 289
Сумма задолженности горожан перед ресурсоснабжающими организациями превысила 860 миллионов рублей. Несмотря на достаточно высокую собираемость платежей, ТГК-14 в этом году недополучила около 100 миллионов рублей. 222 миллиона рублей не внесли потребители электроэнергии, остались неоплаченными на 96 миллионов услуги «БКС». Тему продолжит наш корреспондент.

Долг неплательщиков за коммунальные услуги уже давно превысил полмиллиарда рублей, и с каждым годом становится все больше. При этом неплательщиков в столице Бурятии – всего 5%. Так, только за этот год их суммарный долг за водоснабжение вырос на 7 миллионов. В основном в должниках жители частного сектора, поясняет директор по сбытовой деятельности «БКС» Ирина Колобова.

- Не платит у нас население в основном частный сектор. Мы совместно с администрацией очень тесно работаем в том плане, что тянем сети, чтобы большое количество новых было подключений, но население наше, те, которые пользуются из водоразборных колонок, оплачивать совершенно не хотят. Это вот основная наша проблема, - отметила она. 

Между тем, долги в итоге приходиться оплачивать тем, кто вносит платежи регулярно: все финансовые потери коммунальных компаний закладываются в тариф при его изменении. На неплательщиков подают в суд. Так, только в нынешнем году ТГК направила 23 тысячи исков. По решению суда 13 тысячам потребителей временно приостановили подачу горячей воды, еще 3 тысячи потребителей решили постепенно рассчитаться с долгом. Впрочем, заключить соглашение о реструктуризации можно и не дожидаясь судебных приставов, поясняет директор филиала «ТГК-14» Евгений Горюнов. 

- Мы идем навстречу потребителям, заключаем соглашение о реструктуризации задолженности. Понятно, что у него сложилась какая-то ситуация, что он не мог в течение года, двух лет платить за тепло, при этом долги накопились порядка 50-100 тысяч, одномоментно он выплатить не может. Мы заключаем соглашение с ним, даем рассрочку на 2 года, в тяжелых случаях – даже на 3 года. И позволяет им это планомерно закрывать задолженность, - рассказал он. 

Несмотря на то, что долг потребителей перед ТГК-14 превысил 540 миллионов рублей, собираемость платежей достаточно высокая – почти 99%. Сложнее обстоят дела с оплатой электроэнергии – только 79% своевременно платят по счетам. Во многом это может быть связано со сменой гарантирующего поставщика, предполагает начальник управления по ЖКХ комитета городского хозяйства Максим Базаров.

- По электроэнергии. Вот здесь у нас вопросов очень много. С юридическими и физическими лицами. Здесь у нас самый низкий процент сборов – всего 79%. Хотя в прошлые годы население рассчитывалось в пределах 99%, но вот видите, такой спад произошел. И сказался, конечно, переход от нашего «Бурятэнергосбыта» в «Читаэнергосбыт», были тоже там проблемы, естественно, - говорит он. 

Отметим, что суммарный долг улан-удэнцев за этот год увеличился и достиг 861 миллиона рублей. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: sarreg.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика