В Национальной библиотеке Бурятии пройдёт презентация книги «Сказка старого Хубитэ»

24 декабря в 16.00 в Зале деловых встреч и переговоров состоится презентация книги Андрея Мухраева «Сказка старого Хубитэ», которая совсем недавно вышла в свет на русском и бурятском языках.

visibility 350
24 декабря в 16.00 в Зале деловых встреч и переговоров состоится презентация книги Андрея Мухраева «Сказка старого Хубитэ», которая совсем недавно вышла в свет на русском и бурятском языках. 

- «Сказка старого Хубитэ» – по форме литературная сказка, а по смыслу – философская притча, – отметил один из уже прочитавших книгу. 

Сюжет книги, действительно, простой. К небольшой деревушке, затерянной среди тайги, подходит неизвестное мифическое существо – бохолдой. Оно незримо живет рядом с людьми, окутывая их сердца страхом и ужасом от неотвратимой и скорой смерти. Перед лицом смертельной опасности юноша по имени Хубитэ убивает бохолдоя. 

- В «Сказке старого Хубитэ» я предпринял попытку создать положительного героя, –говорит автор Андрей Мухраев, – младший Хубитэ, в этом смысле, вызывает у меня большое уважение, это человек, который преодолел свой страх, человек, который взял на себя ответственность, и спас свою деревню от страшного и хитрого врага. 

«Сила часто рождается в немощи, трудные времена рождают своих героев. Эти люди отдают себя на служение своему народу, и тогда любовь побеждает страх, вера дарует силу и добро побеждает зло», – говорится в аннотации книги. 

Иллюстрации к книге сделал народный художник Бурятии Бальжинима Доржиев. 

Перевод рассказа на бурятский язык осуществил известный бурятский поэт Даши-Рабдан Дамбаев. 

Презентация книги пройдёт в формате «Два в одном» и будет вторым культурным событием Национальной библиотеки в рамках программы «Диалог культур». В 15.00 (в Зале деловых встреч и переговоров), предваряя презентацию книги, начнётся встреча «В кругу любимых книг» с Анастасией Нефедьевой и фотовыставка работ героини проекта – «Моя Индия».

Об этом сообщается в материале Отдела инновационного развития и связей с общественностью Национальной библиотеки РБ.

Фото: ru.wikipedia.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика