Парк каждому району города - к юбилею Улан-Удэ

К 350-летию столицы все парки благоустроят: в них появятся велосипедные и пешеходные дорожки, скамейки, заработают фонтаны.

visibility 572
К 350-летию столицы все парки благоустроят: в них появятся велосипедные и пешеходные дорожки, скамейки, заработают фонтаны. Также в каждом месте отдыха высадят кустарники и цветы – вода к зеленым насаждениям будет поступать благодаря специальной автоматической системе полива. Подробнее о грядущих изменениях расскажет Юлия Григорьева.

Скульптуры рабочих вновь вернутся на свое место в парке им. Орешкова. В советское время вдоль аллеи ЛВРЗ стояли статуи, и теперь решено их восстановить. Однако парк все-таки будет иметь более современный облик: так, для велосипедистов и роллеров появятся свои дорожки. Украсят его новые кустарники и клумб с цветами, а для полива растений подведут специальную автоматическую систему полива. По плану в главном месте отдыха Железнодорожного района появится достаточное число скамеек и урн. Также здесь построят мини-стадион и пункт проката спортинвентаря, рассказывает исполнительный директор генподрядчика ОО «МВ-Групп» Нима Цыренов. 

- Предполагается строительство стадиона, беседки, фонтан. Будет большая красивая ротонда-колоннада, детская развлекательная площадка будет, будет волейбольная, баскетбольная площадка, и будет благоустройство территории парка, что под собой подразумевает новые дорожки, брусчатое покрытие, асфальтовые дорожки, - отметил он. 

Сейчас часть работ уже выполнена: поле для стадиона уже готово, строится пункт проката, скоро начнутся работы по благоустройству и озеленению. Примерна та же степень готовности и у парка «Юбилейного», который также должен преобразиться к юбилею столицы. Там сейчас строится фонтан, а рабочие возводят сцену для районных праздников. Однако стройка рискует остановиться из-за недостатка средств, говорит глава Октябрьского района Андрей Сухоруков. 

- Модульная сцена у нас, есть проблемы: не предусмотрено ограждение, не предусмотрена облицовка. И есть проблемы с ледовым катком. Видите, он есть здесь, но ни копейки на него нету, - рассказал он. 

Неудобство доставила и природа: на большей части территории парка песок, поэтому цветы и кустарники там просто не приживутся. Впрочем, мэр Улан-Удэ Александр Голков пообещал, что администрация разберется со всеми вопросами.

- Все недоработки, которые были, сейчас вот протокольно подготовьте. По катку, по грунту. Пока весна не наступила, можно черную землю завозить. А весной это невозможно будет. Пусть она лучше тает, кучками ее рассыпать, она вместе с погодой разойдется, - говорит он. 

Преобразится и главный парк Советского района – мемориал Победы. Хотя несколько лет назад там появились и скамейки, и фонтан «Звезда», администрация решила его вновь реконструировать. Там, как и в других местах отдыха, появятся сеть пешеходных дорожек, новые скамейки и урны, фонтан тоже ждет обновление – его существенно расширят. Однако основная часть работ будет проведена на самом Мемориале Победы. Уже сейчас там полным ходом идут работы по смене облицовки: мрамор заменят на более долговечный гранит. При этом, работы должны быть закончены уже к 9 мая 2015 года. А после праздника строители приступят ко второму этапу работ – благоустройству парка.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: newbur.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика