Две школы в Селенгинском районе живут в состоянии конфликта

Причиной стала новость о том, что с 1 января местную школу-интернат отдают в ведение муниципалитета. При этом состоится объединение двух учреждений, и без работы останутся более 60 педагогов. Кроме того,  люди не могут понять, почему такое преобразование  решено проводить в середине учебного года.

visibility 557
Причиной стала новость о том, что с 1 января местную школу-интернат отдают в ведение муниципалитета. При этом состоится объединение двух учреждений, и без работы останутся более 60 педагогов. Кроме того,  люди не могут понять, почему такое преобразование  решено проводить в середине учебного года.     

Учителя Новоселенгинской школы-интерната, пребывают в состоянии шока. Через двадцать дней 60 педагогов могут просто оказаться на улице. Содержание заведения и штата обходится республиканскому бюджету слишком дорого, да и нормативы требуют того, чтобы в поселке осталось только одно учреждение. 

Зинаида Очирова - учитель английского языка ГБОУ «Новоселенгинская школа-интернат среднего (полного) общего образования»: 

- Самое страшное, что нас касается учителей, работников школы, что пойдет повальное сокращение даже массовое сокращение нашего коллектива.

Педагогам интерната обидно, что со счетов сбрасывают именно их.Они считают, раз уж сокращений не избежать, то пусть учителя обеих школбудут в равном положении.

- Районное управление образования, где мы встречались с Новокрещенным, сказал я только пять человек возьму. Это что, издевательство?!!!Это натуральное издевательство!!! А почему бы не сделать на конкурсной основе, если соединяют школу. Я считаю, у меня все учителя с высшей категорией. 

Чем ближе 1 января, тем больше нарастает напряжение между двумя школами, хотя обе стороны считают, конфликта могло бы и не быть, если бы районная администрация хотя бы раз собрала людей для разъяснения ситуации.Дело дошло до того, что разбираться пригласили уполномоченного по правам человека в Бурятии.

Юлия Жамбалова - уполномоченный по правам человека в Бурятии: 

- Они живут какими-то слухами, две школы стали практически врагами другу другу, но сложного не было прийти чиновникам , прийти управлению образования и объяснить. Я думаю 30 минут выделить прийти, разъяснить людям, проинформировать. Что б этой конфликтной ситуации не возникло. 

Теперь, когда конфликт уже перешел в стадию скандала поселкового масштаба, районные власти все же решили вмешаться и попытаться если не отменить решение о передаче интерната муниципалитету, то хотя бы попросить отсрочки. 

Светлана Бубеева - заместитель главы МО «Селенгинский район»:

-После встречи с коллективом приняли решение, что руководители двух образовательных учреждений села Новоселенгинск, поедем в Улан-Удэ, чтобы встретиться с министром, будем говорить, чтобы дали нам переходный период, чтобы безболезненно перейти. 

Из 150 учеников, 50 не только учатся, но и живут в интернате. Это дети из Гусиноозерска, Джидинского и Иволгинского районов. После объединения школ им нужно будет переводиться в другие заведения. Особенно тяжело нынешним выпускникам, для них переход в другую школу в середине учебного года может стать настоящим испытанием.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика