Заслуженному работнику культуры Бурятии и России Булату Жанчипову исполнилось 75 лет

«Бурятский Тютчев». Именно так   называют литературоведы заслуженного работника культуры Бурятии и России, члена Союза писателей и Союза журналистов России  Булата Намдаковича Жанчипова. Сегодня  в Национальной библиотеке состоялся литературный вечер, посвященный его 75-летнему юбилею.

visibility 643
«Бурятский Тютчев». Именно так называют литературоведы заслуженного работника культуры Бурятии и России, члена Союза писателей и Союза журналистов России Булата Намдаковича Жанчипова. Сегодня в Национальной библиотеке состоялся литературный вечер, посвященный его 75-летнему юбилею. 

Богом был дан Булату Жанчипову поэтический дар. С ранних лет в нём проявилась тяга к сказительству. Каждое из стихотворений поэта, любой его рассказ учит читателей любить и беречь родную природу. Яркие, неожиданные образы, богатый колорит родного языка говорит о высоком и бесценном таланте писателя. 

Любовь Нимбуева

- Булат Намдакович наш земляк, известный поэт, публицист. Я его очень уважаю, почитаю его творчество. Знакома с его 3 –томником. У него потрясающее чувство Родины, красивые, вдумчивые, глубокие стихи.

 

Булат Намдакович Жанчипов родился в краю голубых озёр, «в цветущем благословенном селе Ульдурга» Еравнинского района. Его детство выпало на суровые годы Великой Отечественной. Но это не помешало талантливому юнцу делать свои первые шаги в мире поэзии. 

Трудовой путь его также связан с журналистикой. Много лет работал в газетах «Знамя труда» Закаменского района, «Буряад үнэн» и гостелерадиокомпании «Бурятия». Он был автором и ведущим программы «Сагай хүрдэ», благодаря которой он исколесил почти всю республику, не раз поднимая проблемы экологии. 

Булат Жанчипов - заслуженный работник культуры Бурятии и России, член Союза писателей и Союза журналистов России: 

- На границе Хоринского и Заиграевского р-в есть Шанатский хребет. Однажды, с Амар Жанчивыном поехали, смотрю кругом стекло разбито и мы снимали это. Очистили после этого Вот мы решили одну большую проблему.

 

Вот так, влюбленный в свой родной край Булат Жанчипов, защищал природу не только поэтическим словом, но и с голубых экранов. Он отмечен многочисленными почётными грамотами и дипломами. В 2008 г. за сочинения в 3-х томах: «Уянгын аялга», «Тулгын галнууд» и «Сагуудай сууряан» стал лауреатом Государственной премии Республики Бурятия. 

Автор: Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика