Как обеспечить незащищенные слои населения здоровым питанием?

В Бурятии разрабатываются механизмы создания  условий по организации социального питания.

visibility 441
В Бурятии разрабатываются механизмы создания условий по организации социального питания. Лучшие наработки республики Минсельхоз России намерен распространить на другие регионы. Какие цели ставят разработчики проекта? 

Какими должны быть стандарты и механизмы социального питания? Государство на протяжении 2 лет разрабатывает меры по организации качественного питания социально незащищенных слоев населения. Апробация идет на пяти пилотных площадках - в Омской, Саратовской и Ульяновской областях, а также в республиках Мордовия и Бурятия. За это время в этих регионах внедрялись различные программы по разработке условий продовольственной помощи уязвимым слоям населения. Теперь настало время обобщить лучшие практики. Для этого и приехал в Улан-Удэ представитель Минсельхоза России Михаил Орлов, который возглавляет Департамент регулирования агропродовольственного рынка пищевой и перерабатывающей промышленности. По его словам, уже в 2015 года в России начнет действовать законодательная база, для того, чтобы воплотить в жизнь лучшие наработки пилотных регионов.

- Очень важно, что в изменениях в госпрограмме развития сельского хоз-ва до 20 года есть формы поддержки для создания инфраструктуры системы социального питания. Это тоже перспектива 15 года. Нам необходимо сегодня определить, как мы будем действовать на практике, как мы будем реализовывать этот план, - говорит он. 

Цель проекта «Социальное питание» - обеспечить здоровым питанием детей, пенсионеров, социальные и медицинские учреждения, чтобы они получали разнообразные, качественные продукты к своему столу, объясняет федеральный чиновник. 

- Мы говорим, прежде всего, о полноценном питании той категории граждан, которые не обладают высокими достатками, и предположим, исходя из своего материального положения, имеют затруднения в полноценном здоровом питании по медицинским нормам, - рассказал он. 

Немаловажный момент, чтобы были доступны продукты и собственного производства. И здесь к решению проблемы должны подключиться не только сельхозпроизводители, но и переработчики, которые в условиях ВТО не могут получать прямую господдержку. Тем временем, социальный проект разработан по правилам «зеленой корзины» Всемирной торговой организации, которая предусматривает государственные затраты на внутреннюю продовольственную помощь. Отметим, что в последние годы в Бурятии создаются условия для создания инфраструктуры по переработке молока и мяса, для реализации продукции через систему госзакупок, подчеркнул руководитель агентства по государственным закупкам Егор Олзоев.

- Установлены группы продуктов питания по которым проводятся торги, Это 8 групп. И, кроме этого распределены 7 территориальных районов так, чтобы было ближе – Курумканский, Баргузинский. Мы полагали привлечь сельхозпроизводителей и перерабатывающие предприятия к большему участию в госзаказах. Мы вытащили на торги те заказы, которые ранее в 11 и 12 годах у единственного поставщика, также снизит закупочные цены. Нам важна экономия бюджета, это крупные лоты, - говорит 

Шаг к здоровому питанию сделан и в школах республики. Обязательная организация горячего питания привела к снижению заболеваний пищеварительной системы. Также в этом году для обеспечения полноценного питания, чтобы ребята не тратили родительские деньги на газировку и чипсы, в трех школьных столовых стали обслуживать по пластиковым картам. И эту практику чиновники намерены распространить по другим школам. Также в республике в поддержку малоимущих работает 10 социальных магазинов, в которых действуют минимальные надбавки на цены. Таким образом, в республике разрабатывается методика организации условий для обеспечения уязвимых слоев населения полноценными продуктами питания. А лучшие наработки будут растиражированы по другим субъектам страны. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: alfanews.com.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика