Сгнившие теплосети, отсутствие тепла и воды в сорокаградусные морозы. Порывы на теплотрассах Севоромуйска начались в октябре

Сегодня чрезвычайная ситуация в поселке снята, но проблемы остаются. О том, как выживают люди в бараках на Севере республики, расскажет Инна Елизова.

visibility 443
Сегодня чрезвычайная ситуация в поселке снята, но проблемы остаются. О том, как выживают люди в бараках на Севере республики, расскажет Инна Елизова.

Бюджет Людмилы Савельевой не позволяет платить ежемесячно по девять тысяч рублей за холодные батареи, поэтому их обрезали много лет назад. Зимой семья согревается электричеством, печь в доме запрещает ставить пожарная инспекция, стены из фанеры и опилок могут вспыхнуть. Сегодня семья живет в ожидании получения соцвыплаты по переселению с зоны БАМа, квартиру планируют купить в Улан-Удэ. 

Людмила Савельева жительница п. Северомуйск:

- Только сертификат получить и уехать отсюда. А куда, на работу меня не берут. Да здесь где работать, только мужчинам. Воды с 13 октября нету. Не постираться, не помыться. Холодно очень, с бутылками спим.

 

Рядом с бараком Савельевых парит гейзер. Сети не выдержали сорокоградусных морозов, в этом году они пришли еще в октябре. Проблемы возникают не только с водой, теплом, но и рабочими руками, поэтому на местных котельных работают женщины.

Светлана Ефимова, машинист котлов п. Северомуйск:

- Не хватает мужчин. Мужчины сильно не хотят идти на такую работу, поэтому у нас много женщин работает.

Да и доверить престарелые котлы мужчинам здесь боятся. Практика показала, что женщины ответственнее справляются с работой. На качестве тепла сказываются нехватка угля и отсутствие капитального ремонта.

 

Галина Зартгинова, главный инженер ООО «Гранд +»:

- Нет ремонта летом. 15 мая заканчиваем отопительный сезон, прекращают договор с нами и распускают, а в отопительный опять набирают. Ремонт нужен везде, везде ремонт нужен. И по котельным, в котельных тоже запчастей никаких нет. Уже сколько времени делаем, старое разбираем, подтачиваем, подшлифовываем, опять по новой собираем. 

Из-за больших потерь тепла на сгнивших сетях и низком сборе платы за коммунальные услуги энергоснабжающие предприятия Северомуйска приходится банкротить каждый год. 

Галина Зартгинова главный инженер ООО «Гранд +»: 

- Пенсионный никуда не выплачивается, зарплата людям тоже плохо очень идет. И банкротом объявляют и все, поэтому переходят. Даже видите среди зимы, морозы начались, у нас предприятие поменялось. 

От такой экономии особенно страдают жители временного поселка. Но, по словам главы поселения, расселить их нет возможности. Одна надежда была на программу по переселения с зоны БАМа, но на ее реализацию постепенно сокращают финансирование. 

Валентина Рудич, глава МО ГП «Северомуйское»: 

- Я считаю, что она сама себя не оправдывает. Второй год мы не можем получить социальную выплату. У нас на сегодняшний день 160 семей сделали приватизацию жилья, т.е. стали собственниками и имеют право участвовать в этой программе, но на сегодняшний денег нет. 

В этом году на поселок Северомуйск выделили только 25 миллионов рублей – это значит, субсидию получат около 10 семей. Остальные 150 вынуждены ждать следующий год и жить в холоде, каждый раз опасаясь за жизнь близких. Людмила в этот список уже не попадает. 8 декабря ее семья стала обладателем заветного сертификата. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчив 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика