Бурятию с рабочим визитом посетил директор Департамента Министерства сельского хозяйства России Михаил Орлов

Цель его визита в Бурятию - оценить уровень готовности республики к реализации важного государственного проекта  по  социальному  питанию и внутренней  продовольственной  помощи  малоимущим гражданам.

visibility 359
Цель его визита в Бурятию - оценить уровень готовности республики к реализации важного государственного проекта по социальному питанию и внутренней продовольственной помощи малоимущим гражданам. 

О социальном питании заговорили не так давно, необходимость внедрить специальную программу поддержки слабо защищенных граждан сейчас назрела остро. Сложная обстановка аукнулась подорожанием продуктов, питание в детских садах, школах, больницах оставляет желать лучшего. Слишком много продуктов, фальсифицированных и не соответствующих требованиям. Но речь идет не только об этом, а в целом о доступной еде для всех слоев населения. Конечно, за счёт продуктов местного сельхозпроизводителя. Михаил Орлов встретился с Главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, они обсудили новые способы поддержки местных аграриев, без которых задумка об оздоровлении граждан просто не сработает. 

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: 

- Неплохо было бы, если бы мы наш вариант, как поддержать, субсидировать для того, чтобы вытеснить некачественный товар импортный, чтоб обеспечить развитие сельского хозяйства. 

К слову, Бурятия в 2013 году была включена в число пилотных регионов, участвующих в реализации проекта социального питания. Апробация шла 2 года. Михаил Орлов отметил, что опыт Бурятии во многом помог Правительству России сформировать концепцию развития продовольственной помощи. На сегодня уже ясно, как будут поддерживаться малоимущие в стране. Правительственный план в регионах начнёт «обкатку» уже в 2015 году. В новой госпрограмме, конечно, предусмотрены и средства господдержки, которых так ждут аграрии. Плюс ко всему, в первом чтении принят новый закон о мерах поддержки пищевой промышленности.

Михаил Орлов, директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства России:

- Речь идет о субсидии до 20% тех затрат, которые понесут предприятия или инвесторы, которые будут строить оптово-распределительные центры, в целом рассчитанные на социальное питание. 

Михаил Орлов высоко оценил опыт Бурятии в создании социально-ориентированных проектов, направленных на оздоровление детей. В частности, при посещении 33 улан-удэнской гимназии, он увидел, как реализуется обслуживание по пластиковым картам в школьной столовой. Родители зачисляют деньги на карточку, дети пользуются ими через терминал. Это полностью исключает перекусы детей в сомнительных кафэшках и ларьках. 

Алла Шахова, директор комбината школьного питания Улан-Удэ:

- Дети не стали ходить в соседние магазины, закусочные, они питаются в школе. Уже в сравнении сентябрь-октябрь у нас охват питания детей увеличился на 18%, то есть был охват 62%, по октябрю уже 80. 

Сегодня же Михаил Орлов посетил цеха компании «Молоко Бурятии». Оценил автоматизированное производство, на котором установлено современное оборудование шведской фирмы «Тетрапак». Увидел процесс розлива молока и продегустировал местную продукцию. 

Михаил Орлов, директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства России: 

- То, что мы видим сегодня, это очень интересно, очень перспективно. Современная продукция, выпускаемая по всем современным требованиям, по безусловному выполнению требования, вступившего в силу регламента таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции. Качественная, безопасная – и это радует. 

На совещании с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Бурятии, обсудили сложности социального питания в регионе, «пищевики» поделились чаяниями, представитель Минсельхоза России отметил, что эти мнения будут учтены при формировании правил субсидирования . Если программа социального питания заработает, в целом, это улучшит ситуацию с оздоровлением россиян. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Плеханов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика