Отмена безвизового режима между Россией и Монголией обещает большой поток туристов

Основная нагрузка сейчас ложится на город Кяхту. Местная администрация уже занялась этим вопросом. В ближайшее время  здесь ожидаются большие перемены.

visibility 319
Основная нагрузка сейчас ложится на город Кяхту. Местная администрация уже занялась этим вопросом. В ближайшее время здесь ожидаются большие перемены. 

Теперь, когда Монголия стала доступней, администрация Кяхтинского района нацелена на активное развитие инфраструктуры города. Это запуск новой котельной, тепловых сетей, водозаборной станции, расширение комплекса АЗС.

Александр Буянтуев, глава МО «Кяхтинский район»:

- Идет по федеральной целевой программе реконструкция многостороннего автомобильного пункта пропуска, расширение полос, и все это для увеличения пропускной способности и автотранспорта, и туристического потока, и в связи с этим мы в Кяхте делаем многое для развития сферы услуг, это сегодня поддержка фонда поддержки малого предпринимательства. 

Алдар Жамьянов родился и вырос в Кяхте. Высшее образование получил в Новосибирске, но не остался там как многие, а решил вернуться в родной город. Возникла идея расширить уже существующий небольшой семейный бизнес.

Алдар Жамьянов, предприниматель: 

- Хотелось что-то современное, с красивым дизайном, куда можно было сходить вечером или днем попить чашку кофе с тортиком, с хорошим обслуживанием. 

Проект был реализован. Благодаря открытию кафе созданы 6 рабочих мест. Сейчас семейное предприятие только набирает обороты, но Алдар уверен, безвизовый режим между Россией и Монголией принесет свои плоды. 

Алдар Жамьянов, предприниматель, директор кафе:

- С помощью значит фонда поддержки малого предпринимательства Кяхтинского района Республики Бурятия. Мы также реализовали проект, эти деньги, которые нам выделил фонд, потратили на оборудование, на столы.  

Поддержкой фонда воспользовалась и Туяна Иванова. Она начинала свою деятельность с закусочной, теперь у нее три кафе. Последнее рассчитано на 500 посадочных мест. Еще один удачный пример, это первый в Кяхте 3D кинотеатр. Большой экран, удобные кресла, рядом уютный кафетерий. Теперь жители и гости приграничного городка смогут одними из первых посмотреть новинки российского и зарубежного кинематографа. Всё возрастающий обоюдный интерес граждан соседних государств увеличивает и туристический поток, а значит, открывает новые возможности для предпринимательства во всём регионе. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика